Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Балахне прошел семинар «Взаимодействие благочиния и районной администрации в области религиозного образования и духовно-нравственного воспитания: системный подход»

В Балахне прошел семинар «Взаимодействие благочиния и районной администрации в области религиозного образования и духовно-нравственного воспитания: системный подход»

11:03, 14 сентября 2005

12 сентября в Балахне состоялся межрайонный семинар отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии «Взаимодействие благочиния и районной администрации в области религиозного образования и духовно-нравственного воспитания: системный подход».

Участие в семинаре приняли председатель отдела религиозного образования протоиерей Николай Игошев и сотрудники отдела Елена Власова и Алексей Шестаков.

Балахнинское благочиние представляли иерей Димитрий Колоколов и протоиерей Алексанр Соколов, светскую систему образования — начальник отдела культуры Балахнинской администрации Светлана Кудицкая и заведующая информационно-диагностическим кабинетом отдела образования Галина Каменщикова.

Протоиерей Николай Игошев отметил необходимость изучения законодательной базы для религиозного просвещения населения ввиду невозможности нарушения закона об образовании православными педагогами.

«Мы против навязывания учения Православной Церкви, так как православие всегда уважало свободное волеизъявление человека», — сказал отец Николай.

Участники семинара говорили о необходимости сохранения традиционной для региона народной культуры и необходимости взаимодействия светских и духовных властей с областью образования.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.