Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В балахнинской библиотеке имени А. С. Пушкина открылась фотовыставка «Ангел над Нижним»

В балахнинской библиотеке имени А. С. Пушкина открылась фотовыставка «Ангел над Нижним»

Фото 13:26, 12 октября 2017

Текст Балахнинского благочиния

11 октября в балахнинской Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие-презентация фотовыставки «Ангел над Нижним», посвященной 20-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии (НДС). Мероприятие было организовано совместно с Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотекой (НГОУНБ) и Центральной библиотечной системой Балахнинского района Нижегородской области.

Презентацию открыли заместитель директора НГОУНБ по научно-методической работе Маргарита Кувшинова и директор балахнинской библиотеки Людмила Грундуль. От Нижегородской епархии гостей встречи приветствовали благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин и представители семинарии – заведующий ее библиотекой Алексей Дьяконов и преподаватель иерей Виктор Плаксин.

Выпускник семинарии, а ныне помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Виктор Плаксин в своем выступлении рассказал о грядущем юбилее НДС – в 2021 году духовная школа отметит свое 300-летие. Отец Виктор отметил, что современную семинарию и духовную школу прежних времен объединяет индивидуальный подход и внимательное отношение к каждому воспитаннику, поскольку это образовательное учреждение не только учит, но и воспитывает, закладывает основы духовной жизни будущего пастыря Церкви.

Гостям мероприятия был показан документальный фильм об истории и современной жизни НДС, после чего Алексей Дьяконов провел небольшую экскурсию по экспозиции. В своем выступлении он отметил, что Нижегородская духовная семинария — это большая семья, живой организм, в котором есть место и для учебы, и для молитвы, и, как это бывает в любой семье, – для разных послушаний. Воспитанники также встречаются с интересными людьми, и их жизнь очень насыщена событиями.

Выставка будет работать в библиотеке имени А. С. Пушкина в течение двух месяцев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.