Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В благочиниях Нижегородской епархии прошли благотворительные акции, приуроченные к зимним праздникам

В благочиниях Нижегородской епархии прошли благотворительные акции, приуроченные к зимним праздникам

13:51, 15 января 2020

Текст благочиний Нижегородской епархии

В предпраздничные и праздничные дни в благочиниях Нижегородской епархии по традиции прошли благотворительные акции, посвященные событию Рождества Христова и другим зимним событиям.

Так, управление образования и социально-правовой защиты детства Балахнинского района совместно с Балахнинским благочинием провели акцию «Подарим детям Рождество». Акция традиционно проводится для детей-инвалидов района в рамках культурно-просветительского проекта «Балахнинский благовест». В этом году четыре команды добровольцев поздравили 90 детей в 35 семьях. Домой к ребятам пришли Дед Мороз, Снегурочка и Бабушка Рассказушка. Дети поиграли с гостями, услышали добрые пожелания, получили подарки.

Благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик, настоятель храма в честь Знамения Божией Матери протоиерей Николай Хазов и социальный работник благочиния Галина Ивашкина в праздничные дни побывали у воспитанников Балахнинского дома-интерната для детей, болеющих полиомиелитом и нуждающихся в круглосуточном наблюдении врачей. Ребята участвовали в игровой программе с клоуном. Отец Михаил поздравил ребят и сотрудников интерната с Рождеством Христовым, пожелал здоровья и молитвенной помощи.

В Дальнеконстантиновском благочинии прошло мероприятие в рамках епархиальной акции «Рождественские дни милосердия», организованное помощником благочинного по медико-социальной работе протоиереем Иоанном Колгаревым и руководителем социального центра «Благость» Валентиной Живодеровой. Куратор благочиния по работе с молодежью Наталия Чванова вместе с волонтерами (студентами Дальнеконстантиновского филиала Лукояновского губернского колледжа) посетили многодетные семьи и вручили детям рождественские подарки от благочиния.

В Канавинском благочинии Нижнего Новгорода поздравили детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот и инвалидов, подопечных детских реабилитационных центров. Благодаря прихожанам храмов Канавинского благочиния для ребят были собраны прекрасные подарки: умельцы из воскресной школы «Одигитрия», дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, благочиннического семейного клуба «Трезвение» подготовили своими руками подарочные короба-лари. Кроме того, артисты подготовили театрализованное представление и поводили с детьми хороводы.

Благотворительная акция прошла в социальном центре «Содействие» Кстовского благочиния. Благочинный округа протоиерей Алексий Ёлкин вручил собравшимся в здании центра многодетным семьям рождественские подарки.

В святочные дни в Московском округе Нижнего Новгорода под руководством благочинного протоиерея Михаила Минюхина и его помощника по взаимодействию с социальными и медицинскими учреждениями иерея Кирилла Катина прошли благотворительные акции. В рамках епархиальной акции «Рождественские дни милосердия» поздравили малообеспеченных и многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья на дому. В поздравлении участвовали волонтеры вместе с социальным работником Мариной Ерашовой. Ребята пели колядки, водили хороводы, рассказывали о празднике Рождества, а Дед Мороз раздавал подарки, собранные благодаря акции «Рождественская корзина доброты». Подарки получили 47 детей из 15 семей. В реабилитационном центре «Вера» сладкие подарки и книги получили 31 ребенок. В комплексном центре социального обслуживания населения Московского района пенсионерам (30 человек), а также сотрудникам центра подарили продуктовые наборы, которые были расфасованы волонтерами в рамках акции «Народный обед».

Воспитанники воскресной школы храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери поселка Березовая Пойма (Московский район Нижнего Новгорода) посетили Нижегородскую региональную общественную организацию культурной, социально-трудовой, спортивно-массовой реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Жить по-настоящему!» Гости исполнили рождественские песни и колядки, показали сценку по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка», вручили сувениры и сладкие подарки. Настоятель храма, духовник школы иерей Артемий Осокин поздравил всех с Рождеством Христовым.

На приходах Приокского благочиния в рамках епархиальной акции «Добро на Рождество» был организован сбор сладких подарков для инвалидов. Куратор благочиния по социальной работе Анна Спиридонова совместно с заведующей отделением центра социальной защиты «Мыза» и волонтерами из числа жителей района поздравили с праздниками и вручили подарки тринадцати пенсионерам с ограниченными возможностями здоровья.

На Святках куратор по социальной работе Саровского благочиния в Дивеевском районе Елена Астафьева и волонтеры из числа прихожан поздравили одиноких пожилых жителей села Глухово и семьи со взрослыми-инвалидами. Они посетили 25 семей. Гости исполнили посвященные празднику песни и стихи, вручили подарки.

Первоклассницы Дивеевской монастырской православной школы посетили Дом милосердия в селе Осиновка Дивеевского района. Ученицы под руководством классного руководителя, а также учителя музыки инокини Палладии (Болдиной) подготовили небольшой концерт с песнями о Рождестве Христовом. Пациентам Дома милосердия очень понравилось выступление, и они попросили их приезжать чаще.

Активисты православного молодежного движения «Сормовские пчелки», работающего при Сормовском благочинии, посетили районный дом-интернат для престарелых и инвалидов и стационар Нижегородского областного наркологического диспансера. Акцию «Рождественские дни милосердия» возглавил помощник благочинного Сормовского округа Нижнего Новгорода по миссионерской работе, клирик церкви Святой Животворящей Троицы в поселке Копосово иерей Иоанн Крючков. Пастырь рассказал проживающим в доме-интернате историю рождения Спасителя, произнес проповедь о доброте и любви к ближнему.

Во встрече приняли участие певчие Троицкого храма, устроив вместе с «пчелками» небольшой вокально-инструментальный концерт: спели тропарь Рождества и веселые колядки. Прозвучала также самая популярная в районе песня – «Сормовская лирическая». Вниманию пациентов был также предложена пьеса, исполненная на укулеле.

Затем волонтеры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки поздравили пожилых людей и подарили им подарки, которые с 10 декабря собирали прихожане сормовских храмов, воспитанники и педагоги Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в рамках благочиннической благотворительной акции. К слову, адресатами этих акций стали также дети из многодетных и малообеспеченных семей, которых пригласили на праздник в православный семейный центр «Очаг», и заключенные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях.

В наркологическом диспансере иерей Иоанн Крючков также побеседовал с пациентами о Рождестве Христовом, о помощи Божией в борьбе с грехами и страстями. Хор исполнил тропарь Рождества и колядки. Затем батюшка и ребята раздали пациентам подарки: сладости, небольшие иконы и книжки.

«Сормовские пчелки» также приняли участие в акции «Рождество в каждый дом». Ребята посетили на дому 14 малообеспеченных семей и семей с особенными детьми, детский дом-интернат для детей с особенностями развития. В выездных поздравлениях участвовал иерей Иоанн Крючков. К ребятишкам в гости приходили Дед Мороз и Снегурочка, поздравляли с Новым годом и Рождеством Христовым, исполняли рождественские песнопения, рассказывали историю праздника. «Пчелки» играли с детьми, и, конечно же, вручали им подарки, собранные прихожанами Спасо-Преображенского собора в рамках акции «Рождественский подарок». Всего волонтеры порадовали 26 детишек.

Молодежная группа «Друзья» вместе с волонтерами объединения «Сострадание» Молитовского благочиния поздравили с Рождеством Христовым и Новым годом многодетные семьи и детей-инвалидов, проживающих в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Со 2 по 5 января, в преддверии светлого праздника, ребята выезжали с небольшим представлением и дарили подарки. За дни, когда проходила акция, удалось поздравить 23 семьи и вручить подарки 61 ребенку.

Активное участие в акции Молитовского благочиния приняли магазин «Ассорти», школы Ленинского района, кадетская школа-интернат.

В центральном городском благочинии акции провели волонтеры епархиального движения «Милосердие». 4 января они посетили Нижегородскую областную психоневрологическую больницу №1 имени П. П. Кащенко. Для пациентов был организован концерт с участием творческой группы и активистов, которые ежегодно поздравляют жителей Нижегородского района, нарядившись в костюмы зимних персонажей.

Для женщин, проходящих лечение в 7-м отделении, волонтеры спели несколько песен новогодней и рождественской тематики, а Дед Мороз и Снегурочка рассказали про Рождество Христово, поиграли в игры и поводили с ними хоровод. Дед Мороз, Снегурочка и Царевна Несмеяна поздравили ребятишек в детском отделении. Всем пациентам были переданы фрукты, печенье, сладкие подарки и средства гигиены, которые были собраны силами неравнодушных людей.

В Высоковской церкви после рождественской Божественной литургии по традиции вручались небольшие подарки прихожанам, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах: одиноким пожилым людям и многодетным семьям. Подарки удалось приобрести за счет средств, вырученных на благотворительной приходской ярмарке, проведенной 29 декабря 2019 года. Всего было собрано и вручено 30 подарков и продуктовых наборов одиноким пожилым прихожанам, а 7 многодетных семей получили подарочные карты в продуктовый магазин. Также на средства, вырученные на ярмарке, было куплено и передано в социально-реабилитационный центр «Улыбка» 60 сладких подарков для детей.

В Саровском благочинии перед праздником Рождества Христова социальные работники и волонтеры посетили 34 семьи. Двадцать из них, в которых воспитываются дети с инвалидностью, проживают в Дивеевском районе. Их навестили помощник благочинного Саровского округа по социальной работе иерей Вячеслав Астафьев, куратор по социальной работе в районе Елена Астафьева, прихожане церкви села Глухова и представители районного отдела социальной помощи пожилым гражданам и инвалидам. Сельчане принимали у себя Деда Мороза, Снегурочку и юных христославов со стихами и рождественскими колядками. Каждый ребенок с инвалидностью получил сладкий подарок. Во время визитов куратор по социальной работе интересовалась нуждами семей, чтобы впоследствии оказывать адресную помощь.

Саровские волонтеры в костюмах Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей посетили 14 семей – подопечных центра милосердия Саровского благочиния и семей, воспитывающих нескольких детей и имеющих небольшой достаток. Помимо подарков, всем вручались продуктовые наборы. Сбор организовала преподаватель Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, волонтер благочиннического центра «Радость моя!» Елена Шаронова. Гимназисты передали 46 упаковок сладостей или сладких подарков, 49 банок консервов, 18 бутылок растительного масла, 14 килограммов сахара, 45 килограммов круп, 31 упаковку макаронных изделий, а также чай, кофе, соки, средства гигиены, канцелярские принадлежности, детские книжки. Игрушки, игры и елочные украшения собирали также в детском саду №41. Большую часть подарков передал магазин «Детский мир».

В Богородском благочинии акция стартовала 22 декабря 2019 года. Клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Михаил Евстигнеев, руководитель социального центра «Доверие» Людмила Солнцева» и волонтеры поздравили детей из многодетных семей – подопечных центра. Ребятам были вручены сладкие подарки, игрушки, надувные санки «Ватрушки». Все презенты были собраны благодаря помощи неравнодушных людей.

В Воскресенском благочинии центром проведения благотворительной акции стала православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского. Здесь педагоги стараются с малых лет прививать ученикам любовь и сострадание к нуждающимся. Дети с готовностью откликнулись на просьбу благочиннического социального центра «Покров» по сбору подарков детям и взрослым, ограниченным в передвижении, многодетным и малообеспеченным семьям. Гимназисты из 7 «А» и 10 «А» классов с радостью приносили вещи для подопечных% собрали уютные теплые носки, варежки, игрушки и сладкие подарки. А пятиклассники вместе с классным руководителем на уроке изобразительного искусства создали в подарок акварельные скетчи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.