Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Благовещенском соборе Дивеевского монастыря освящен придел в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому

В Благовещенском соборе Дивеевского монастыря освящен придел в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому

Фото 14:05, 17 ноября 2016

Текст Надежды Муравьевой

17 ноября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялось освящение придела Благовещенского собора. Придел освящен в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому. Чин Великого освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В новоосвященном приделе глава Нижегородской митрополии совершил первую Божественную литургию.

Нижегородскому архипастырю сослужили митрополит Алавердский Давид (Грузинская Православная Церковь), епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Котласский и Вельский Василий, а также старший священник Дивеевской обители митрофорный протоиерей Игорь Покровский, наместник Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с большим числом паломников и прихожан молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино игумения Гавриила (Суханова), настоятельница абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), учредитель благотворительного фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев, член попечительского совета этого фонда Сергей Рудов, президент благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены Анастасия Оситис.

По окончании богослужения, обратившись к архипастырям, игумения Сергия выразила им благодарность за освящение придела и совершенную литургию. «Особенно приятно, что это произошло в день 25-летия моего игуменства. Пусть Господь молитвами Царицы Небесной, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского укрепляет вас в несении архипастырских трудов», — сказала настоятельница обители и преподнесла каждому владыке заздравную просфору.

Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил всех собравшися в храме за то, что разделили радость этого праздника. Митрополит Георгий рассказал, как, обучаясь в московских духовных школах, читал летопись Дивеевского монастыря и сокрушался, что невозможно пройти по Святой Канавке, приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского, побывать в пустыньках. Но 25 лет назад началось возрождение обители, и теперь мы можем лицезреть ее благолепие. И очень отрадно ощущать себя участником этого возрождения, отметил владыка.

«Сегодня мы освятили престол в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому. Этим освящением как будто незримо осуществляется связь между Церковью небесной торжествующей и Церковью земной воинствующей. А связующее звено между ними – это мы, верующие люди, которые трудятся на духовной ниве. Когда хоронили преподобного Серафима, ему в гроб положили иконку явления Царицы Небесной преподобному Сергию. Очень символично и знаменательно, что сегодня освящен придел в честь этого события. И это произошло в особенный день – праздник 25-летия игуменства матушки Сергии. Четверть века назад она, вооружившись молитвой Божией, начала свои монашеские труды, благодатные плоды которых мы сегодня видим», — добавил глава митрополии и подарил настоятельнице обители икону Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет».

Владыка Георгий поблагодарил митрополита Давида за то, что тот нашел возможность приехать в обитель преподобного Серафима в праздничный день. Грузинский архипастырь получил в дар от нижегородского икону преподобного Серафима Саровского, написанную в Дивееве и освященную на его честных мощах.

В свою очередь владыка Давид подарил митрополиту Георгию список древней иконы великомученика Георгия Победоносца, а также поздравил настоятельницу монастыря с 25-летием игуменства и преподнес ей Иверскую икону Божией Матери и святой образ преподобного Сергия Радонежского. Игумен земли Русской почитается в Грузии так же, как преподобный Давид Гареджийский — один из основателей грузинского монашества.

17 ноября 1991 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) торжественно, при большом стечении народа посвятил в сан игумении Серафимо-Дивеевского монастыря монахиню Сергию (Конкову), до этого исполнявшую послушание благочинной в Спасо-Преображенской пустыни Рижского монастыря. Четвертый удел Божией Матери тогда только начал возрождаться. 21 июля 1991 года было объявлено решение Священного Синода о возобновлении обители. 29 июля в Дивеево торжественно прибыли святые мощи преподобного Серафима Саровского. Четверть века назад в монастыре подвизалось лишь несколько сестер, сейчас их более 400.

Справка

Собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре начал строиться в 2012 году.

Сохранилось предание, что преподобный Серафим говорил сестрам о соборе в Канавке, который будет стоять на одной оси с Троицким храмом и колокольней.

Попытки осуществить этот замысел были предприняты в начале ХХ века при игумении Александре (Траковской). Однако указанное батюшкой Серафимом место было уже занято. В 1846 году здесь лжеучеником преподобного Серафима и гонителем дивеевских сестер Иваном Тихоновичем Толстошеевым была построена Тихвинская церковь. Священномученик Серафим (Чичагов) настаивал на том, чтобы новый собор строился на заповеданном преподобным Серафимом месте, и блаженная Параскева (Паша Саровская) тоже не благословляла закладывать храм вне Канавки.

После разгона Дивеевского монастыря в 1927 году в Тихвинской церкви была устроена паровая мельница, которая сгорела через год. В 1962 году на ее фундаменте была построена кирпичная столовая школы-интерната. В марте 2011 года интернат был переведен в поселок Сатис, и вся территория, обнесенная Канавкой, перешла к монастырю. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приступили к подготовке места для строительства собора и утвердили архитектурный проект. К июню 2011 года были разобраны здания на месте будущего строительства и освобождено место для собора.

Когда строительную площадку подготовили, стало ясно, что храм должен иметь пропорции, определенные Самой Богородицей строителям Успенского собора в Киево-Печерской лавре в меру Ее Пояса. Словно бы в подтверждение этого, как некогда киевским зодчим, Матерь Божия прислала в Дивеево Свой Пояс. 6 ноября 2011 года с Афона в Дивеевскую обитель был принесен ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы. Многотысячным крестным ходом ковчег со святыней был пронесен по Святой Канавке, которую, как говорил батюшка Серафим, «Сама Царица Небесная Своим Пояском измерила». Место, где намечено было возвести Благовещенский собор, митрополит Георгий крестообразно осенил ковчегом с Поясом.

За архитектурную основу нового собора взят храм московского Заиконоспасского монастыря — это стиль, близкий к русскому барокко, характерный для начала XVIII века, в котором выстроен первый дивеевский собор — Казанский. Пропорции Благовещенского собора определены Поясом Пресвятой Богородицы, длина которого 1,2 метра, и составляют 20 Поясов в ширину (24 метра), 30 в длину (36 метров), 50 в высоту (60 метров).

26 апреля 2012 года было положено начало строительству Благовещенского собора. В этот день 2-й седмицы по Пасхе, когда вспоминается дивеевская преподобномученица Марфа (Тестова), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий с сонмом духовенства совершил молебен на начало благого дела и крестный ход по Святой Канавке с окроплением строительной площадки святой водой. В присутствии правящего архиерея и настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии были начаты работы по подготовке котлована под фундамент храма.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.