Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день памяти святого благоверного князя Александра Невского в Городце состоялся крестный ход

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского в Городце состоялся крестный ход

17:37, 8 декабря 2017

Текст Натальи Валенко           

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в городе Городце Нижегородской области состоялся крестный ход. Его участники сначала прошли от мужского монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери, где великий князь преставился в ноябре 1263 года, до памятника Александру Невскому-воину на набережной Волги, а затем — до памятника этому святому в схиме, установленному на территории обители. Маршрут крестного хода пролегал по улицам Кирова, Новой, Невского и Рублева.

Шествие с молитвами и песнопениями было торжественным и многолюдным. В нем участвовали руководители Городецкого и других районов севера области, а также учащиеся и преподаватели расположенной в городе Заволжье православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского. Впереди шли епископ Городецкий и Ветлужский Августин, священнослужители всех благочиний Городецкой епархии и военнослужащие с иконами и хоругвями.

Возле памятника на набережной глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов приветствовал городчан и гостей города, принявших участие в крестном ходе и мероприятиях Александровских дней, которые направлены на воспитание патриотизма в молодом поколении.

Перед бронзовой фигурой великого князя в монашеском одеянии епископ Августин совершил молебен святому благоверному Александру Невскому. Его Преосвященство обратился к собравшимся со святительским словом об Александре Невском как святом, дипломате, воине и семьянине.

Ученица 6-го класса Александро-Невской православной гимназии Наталья Кущенкова прочитала стихотворное посвящение благоверному князю.

В завершение крестного хода архипастырь пригласил всех участников на торжественный обед в честь праздника.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.