Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день памяти святых Петра и Февронии молодежный отдел Нижегородской епархии и \»Союз православных граждан\» организуют праздник — День семьи

В день памяти святых Петра и Февронии молодежный отдел Нижегородской епархии и \»Союз православных граждан\» организуют праздник — День семьи

13:32, 7 июля 2008

8 июля в 12.00 на берегу Оки на месте бывшей Троице-Перемиловой пустыни в Навашинском районе Нижегородской области пройдут торжества в честь Дня семьи. В этот день – День памяти святых покровителей брака Петра и Февронии – молодежный отдел Нижегородской епархии и автономная некоммерческая организация \»Союз православных граждан в Приволжском федеральном округе\»
организует молебен и молодежный праздник в их честь.

Руководитель молодежного отдела Нижегородской епархии иерей Михаил Зазвонов совершит молебен с акафистом святым князьям Петру и Февронии Муромским перед новописанным образом \»Княжеское прощение\».

Это икона написана по инициативе краеведческой организации \»Третий Муром\» по мотивам одного из сюжетов жития Петра и Февронии, связанного с Нижегородской областью.

Молебен будет совершен на месте, где проходило изображенное на иконе покаяние муромлян перед святыми князьями, которых они изгнали из Мурома.

Активисты группы \»Милосердие\» и \»Союза православных граждан\» помолятся святым покровителям семьи, внесут первую лепту в дело возрождения находившегося здесь монастыря и заложат традицию ежегодного празднования Дня семьи в Нижегородской области.

После молебна участники акции совершат паломничество на озеро Большое Свято, где 21 сентября 2007 года произошло чудесное знамение Божией Матери на плесе и где к 21 сентября текущего года по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия планируется построить часовню в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Кроме того, паломники посетят часовню на Главе Святого озера, где, по преданию, затонула церковь и явился Нерукотворный образ Спасителя.

Справка:
До революции территория нынешнего Навашинского района являлась Муромским уездом Владимирской губернии. Время основания Троице-Перемиловой пустыни-погоста точно неизвестно. Обитель была закрыта в 1780-х годах указом Екатерины Великой наряду с другими заштатными монастырями. До революции на месте упраздненного монастыря существовал храм, а в советское время находящаяся невдалеке пристань получила название Монастырек.

По преданию, находящаяся рядом с Троице-Перемиловой пустынью впадающая в Оку речка Муромка была названа в честь Мурома святой четой, пожелавшей основать здесь новый – Второй — Муром.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.