Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день Покрова Пресвятой Богородицы в Карповской церкви отметили престольный праздник

В день Покрова Пресвятой Богородицы в Карповской церкви отметили престольный праздник

Фото 14:29, 18 октября 2018

Текст Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Нижнего Новгорода

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в нижегородском храме в честь Преображения Господня (Карповская церковь) отметили престольный праздник. Покрову Пресвятой Богородицы посвящен один из приделов церкви.

В этот день были совершены две Божественные литургии. Позднюю праздничную службу возглавил настоятель протоиерей Михаил Сторонкин в сослужении клириков храма. Затем духовенство, прихожане и участники Нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев прошли крестным ходом вокруг храма. Хоругвеносцам в этот день были вручены удостоверения членов общества и знаки в память воссоздания общества.

После богослужения прихожан и гостей праздника ожидали чай из самоваров, традиционные «карповские» угощения, а также сладости и выпечка, приготовленные родителями учащихся воскресной школы.

Праздничный концерт открыли участники детского конкурса рисунка «Под Покровом Богородицы». Победителя выбирали прихожане путем голосования. Им стала Дарина Малышева. Победитель и участники конкурса получили подарки – сертификаты на бесплатное посещение игровых площадок в «Лего-городе».

В концерте участвовали праздничный хор Спасо-Преображенской (Карповской) церкви под управлением регента Марии Абросимовой, мастер художественного слова Николай Румянцев, лауреат городского конкурса патриотической песни Александр Сарапкин, воспитанник воскресной школы при Карповской церкви Никита Соковиков.

На празднике присутствовали представители Нижегородского городского казачьего общества.

На благотворительной ярмарке, организованной на территории храма сотрудниками благотворительного фонда «Дети без мам», все желающие приобретали изделия ручной работы за пожертвования в помощь детям-сиротам, находящимся в больницах города.

Справка

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия при храме в честь Преображения Господня в Карповке было воссоздано Нижегородское Свято-Георгиевское общество хоругвеносцев. Общество существовало в Нижегородской епархии с 1889 по 1923 годы; главной его целью было содействие благолепию крестных ходов, совершаемых в епархии. Проект получил поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.