Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день Рождества Иоанна Предтечи епископ Варнава совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Выксы

В день Рождества Иоанна Предтечи епископ Варнава совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Выксы

12:06, 13 июля 2018

Текст Алексея Еремина

7 июля, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова, расположенном в городе Выксе. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин и клирики собора при стечении большого числа прихожан.

По окончании богослужения управляющий епархией поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским наставлением:

«Имя святого пророка и Крестителя Господня Иоанна настолько любимо на Руси, что во всех странах мира знают, что всех русских мужчин зовут Иванами, а женщин – Марьями, потому что Россия – это дом Пресвятой Богородицы. Мария – было самое распространенное имя у девочек, а у мальчиков – Иван.

Иоанн Предтеча – покровитель всех христиан, в том числе и монашествующих, потому что он — первый пустынножитель, можно сказать – первый монах, хоть и не принимал монашеских обетов, как у нас сейчас это принято. Рождество его было чудесно, как мы слышали об этом в сегодняшнем пространном евангельском чтении.

Не всегда можно ответить на вопрос, почему благочестивейшие люди, которыми были родители святого пророка Иоанна, не могли иметь детей. Бог им не давал потомство, хотя всегда считалось, что человек благочестивый плодоносен во всех отношениях, в том числе и в детях своих. Богоизбранный народ ждал тогда пришествия Мессии, и каждая семья надеялась, что именно у них он родится. А тут нет детей, нет и надежды. Но Промысл Божий проявился на этой семье, у них родился долгожданный сын, который стал самым великим пророком в истории. Его величие в том, что он был смиреннейшим пророком, хоть и пришел в «силе и духе Илии» (Лк 1:17), но никаких чудес не совершил. Он был последним пророком Ветхого Завета и первым пророком Нового Завета, проповедовал пришествие Мессии и крестил Его. Именно Иоанн Креститель указал людям на Христа: «вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин 1:29).

День Рождества Крестителя Господня Иоанна всегда попадает в пост. Это напоминание нам о том, что вера наша аскетична и тот, кто не хочет ограничивать себя, свою греховную природу, тот не сможет принести духовный плод. И сейчас есть такие люди, которые подражают Иоанну Предтече в его суровом подвиге: скудная пища, бдение, минимум потребностей, постоянная молитва, постоянное соединение ума, сердца и воли с Богом. Но большинству людей это недоступно. Но хоть немного из этого, насколько это возможно от нас, надо делать и приносить свою долю Богу. А то многие постятся только Великим постом, а другие посты как-то людьми не воспринимаются, даже воцерковленными. Они считают: этот пост не строгий, ну и не надо себя ограничивать – лето, солнце, отдыхаем. Так не должно быть. Жизнь Иоанна Предтечи пусть будет для всех нас уроком и примером».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.