Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день Рождества Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Георгий совершил Божественную литургию в Гнилицком храме

В день Рождества Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Георгий совершил Божественную литургию в Гнилицком храме

17:15, 21 сентября 2003

Храм Рождества Богородицы в Гнилицах в его современном виде был выстроен в конце XVIII при епископе Нижегородском и Алатырском Димитрии. Церковь на этом месте стояла «с давних лет». В конце июля – начале августа 1937 года клирики храма были арестованы и приговорены к расстрелу. В декабре этого же года храм в Гнилицах был ликвидирован и обращен в клуб постановлением Президиума Горьковского Горисполкома. Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы дал Церкви, а та явила миру светильников веры, принявших мученическую смерть за Христа. На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года в сонме новомучеников и исповедников Российских были соборно прославлены преподобномученица инокиня Анна (Ежова) и мученик Иаков Гортянский, бывший псаломщик, чьи земные судьбы тесно связаны с храмом в Гнилицах.


Нижегородской епархии здание храма было возвращено в 1991 году. Первое богослужение после 55-летнего перерыва было совершено 28 февраля 1992 года. Труды по восстановлению приходской жизни и храма взял на себя протоиерей Николай Долбунов. С ноября 1994 года при храме ведет просветительскую деятельность воскресная школа. В ограде церкви находится могила и часовенка блаженного старца протоиерея Григория Долбунова (1905-1996) – почитаемого в народе молитвенника земли Нижегородской.
В день престольного праздника Божественную литургию в храме соверишил Преосвященнейший Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский в сослужении клириков епархии. По окончании Литургии состоялся Крестный ход, после которого Преосвященнеший епископ Георгий и настоятель храма протоиерей Николай Долбунов произнесли привественные слова. В своем слове Владыка Георгий подчеркнул, что необходимо восстанавливать не только храмы — что, конечно, очень важно, — но также восстанавливать человеческие души, а это весьма сложно, поскольку в наше время в душах людей с невиданной силой ведется битва между Богом и диаволом. Затем в Никольском приделе храма собравшиеся выслушали выступление учащихся Православной гимназии.




Фото священника Игоря Пчелинцева.

При подготовке исторической части материала использован текст буклета, изданного приходом храма Рождества Пресвятой Богородицы в 2002 году.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.