Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день Собора Радонежских святых в Выксе почтили память основателя Иверского монастыря

В день Собора Радонежских святых в Выксе почтили память основателя Иверского монастыря

Фото 10:42, 22 июля 2019

Текст Алексея Еремина

19 июля, в день Собора Радонежских святых, в городском округе Выкса Нижегородской области почтили память основателя Выкскунского Иверского женского монастыря преподобного Варнавы Гефсиманского. Старец Варнава считается небесным покровителем города Выксы. В его честь пострижен в монашество и управляющий Выксунской епархией.

В кафедральном соборе в честь Рождества Христова епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили благочинные округов и клирики епархии. На богослужении молились игумении обителей, расположенных на территории Выксунской епархии, работники епархиального управления, представители местного отделения организации «Православные витязи», многочисленная паства.

По окончании богослужения архипастырь принимал поздравления с днем тезоименитства, а затем состоялся крестный ход по центральным улицам Выксы от кафедрального собора до Иверского монастыря.

У памятника преподобному Варнаве в Иверском сквере Его Преосвященство совершил праздничный молебен и обратился к собравшимся со святительским словом:

«Выксунский Иверский женский монастырь, который основал преподобный Варнава Гефсиманский, имел огромное хозяйство, большую благоукрашенную территорию с прекрасными храмами, келейными корпусами, в которых подвизались тысяча сестер. Они несли разные послушания, в том числе послушание фотографическое. Монастырь во всех отношениях был развитым, и все это – плод любви, молитвы и неустанной заботы преподобного Варнавы о спасении душ человеческих. Девизом его жизни были такие слова: «Пока мы живы, нужно помогать нуждающимся людям». Эту помощь он мыслил всеобъемлющей, поэтому преподобный Варнава питал приходящих к нему и хлебом, и словом. Основанную им обитель мы сегодня понемногу восстанавливаем, и будем надеяться, что завершим это благое дело успешно».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.