Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В День знаний преподаватели и учащиеся нижегородских духовных школ помолились на архиерейском богослужении

В День знаний преподаватели и учащиеся нижегородских духовных школ помолились на архиерейском богослужении

Фото 14:09, 1 сентября 2017

Текст Надежды Муравьевой

1 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского. Главе Нижегородской митрополии сослужили первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян и другие преподаватели этого учебного заведения в священном сане.

На богослужении молились заместитель директора центра подготовки церковных специалистов «Покров» иерей Александр Калаганов, учащиеся и преподаватели семинарии и центра «Покров». Духовные песнопения во время литургии исполняли хоры этих учебных заведений.

По завершении литургии протоиерей Александр Мякинин поблагодарил архипастыря за попечение о нижегородских духовных школах.

«Духовная семинария милостью Божией вступает в 25-й год своей новейшей истории, – отметил отец Александр. – Четверть века она готовит пастырей для Русской Православной Церкви и прежде всего для Нижегородской земли. Сколь ответственно это служение, осознают не все, даже среди тех, кто приступает к нему. Но со временем они уразумевают, какой ответ придется дать Богу за свою жизнь, за паству, за свои поступки, дела и слова. Образование, как мы знаем, происходит от слова «образ». Годы, которые молодые люди проводят в стенах духовной школы, посвящены внутреннему совершенствованию, созданию собственного образа, который был бы очищен от скверн греха. Здесь важен труд и самого юноши, и преподавателей семинарии. Работа эта подобна тому, как мастер выкладывает картину из маленьких мозаичных камушков, каждый из которых, казалось бы, не имеет ценности, но в совокупности при мастерском, творческом подходе они создают великолепное изображение».

Митрополит Георгий поздравил всех собравшихся с началом нового учебного года: «Ко всем вам, дорогие студенты, относятся слова Христа Спасителя: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» (Ин 15:16). Господь каждого из вас избрал на особое духовное служение. Но избранность не подразумевает превозношения над другими людьми. Это великий труд и огромная ответственность. Я хочу, чтобы вы смогли впитать силу веры, всю красоту православия, которые несет в себе Русская Православная Церковь. Вам не просто должно нравиться в Церкви, вы должны ее полюбить всем своим сердцем. Почему? Потому что «нравиться» – понятие легковесное, временное. А если человек любит, то он, живя в Церкви, несет и ее немощи, радуется каждому прожитому здесь дню. Если этот фундамент будет заложен в душе, то все трудности вы преодолеете. Призываю благословение Божие и на всех наших преподавателей, воспитателей. Пусть ваши усилия, осоленные благодатью Божией, принесут добрые плоды».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.