Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В детском оздоровительном лагере «Зеленые дубки» завершилась православная смена

В детском оздоровительном лагере «Зеленые дубки» завершилась православная смена

5
Фото 16:32, 23 июня 2016

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

С 10 по 21 июня по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия отдел образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с муниципальным центром «Надежда» в седьмой раз провели православную смену на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленые дубки», расположенного в поселке Галицы Гороховецкого района Владимирской области.

В лагере отдохнули более 160 детей сотрудников Нижегородской епархии и муниципальных учреждений, учащихся православных гимназий, воскресных школ Нижнего Новгорода.

В ходе проведения смены было организованно большое количество соревнований и других мероприятий. Работали кружки бисероплетения, рисования, батика, лепки, вышивания, хореографии, театральная студия и другие.

17 июня с ребятами встретился ветеран Великой Отечественной войны и пограничной службы полковник Александр Шевченко. Он рассказал собравшимся, что 43 года своей жизни посвятил служению Родине. После окончания войны Александр Шевченко нес службу не только в своем Отечестве, но и за его пределами. Он был участником войны с Японией, имеет боевую награду. Ветеран также рассказал о страшных годах войны, как голодали и умирали мирные люди, сколько погибало солдат и многое другое. Александр Шевченко призвал молодое поколение хранить мир и не допускать войн и междоусобиц.

В тот же день встречу с детьми провел духовник православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского города Дзержинска (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) иерей Андрей Маношкин. В ходе беседы священник рассказал ребятам о таинствах исповеди и причастии. Затем более ста отдыхающих приступили к исповеди.

18 июня ребята отправились в храм в честь Новомучеников Владимирских поселка Галицы, где молились за Божественной литургией, и более ста детей причастились Святых Христовых Таин.

20 июня состоялся отчетный заключительный концерт, на котором ребята исполняли песни, танцевальные номера, сценки.

По окончании концерта гидрохимик Центра мониторинга состояния окружающей среды города Арзамаса Евгения Федорова прочитала лекцию «Вода в России и мире». Ребята вспомнили состав воды, провели наглядные опыты, поговорили о свойствах воды, вспомнили реки и озера России. Дети также ответили на вопросы лектора, выполняли практические задания, называли острые проблемы, связанные с водой, и обсуждали их.

Затем был отслужен благодарственный молебен, который возглавил клирик храма в честь Преображения Господня (Старопечерской церкви) Нижнего Новгорода иерей Алексий Трегубенко. Священник рассказал собравшимся об отмечавшемся 20 июня празднике – дне Святого Духа, поздравил с окончанием смены, пожелал с пользой провести оставшуюся часть летних каникул.

21 июня отдыхающие прибыли на Московский вокзал Нижнего Новгорода, где их встретили родители и другие родственники.

С 9 по 20 августа в лагере «Зеленые дубки» также планируется проведение православной смены. Для получения дополнительной информации можно обратиться в епархиальный отдел образования и катехизации по телефону 269-59-23.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.