Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В детском саду Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялось открытие детской площадки

В детском саду Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялось открытие детской площадки

Фото 14:33, 13 августа 2019

Текст Дарьи Петровой

13 августа в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии на территории православного детского сада во имя преподобного Серафима Саровского была торжественно открыта новая детская площадка.

В церемонии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, председатель городской думы Дзержинска Сергей Попов, воспитанники детского сада, их педагоги и родители.

В начале мероприятия гостей поприветствовали воспитанники детского сада. Они прочитали стихи, продемонстрировали танец, а также преподнесли главе Нижегородской митрополии икону великомученика Георгия Победоносца.

Затем гости торжественно разрезали красную ленточку.

Обратившись к собравшимся, митрополит Георгий сказал: «Чтобы у нашей страны и у нашей Церкви было будущее, мы должны многие труды положить для образования и воспитания наших детей. Они должны расти в мирной обстановке, окруженные любовью и заботой, воспитываться в наших духовных и культурных традициях. А наша задача — создавать для этого все необходимые условия. Надеемся, что воспитанники детского сада станут в будущем учениками православной гимназии. Желаю родителям и педагогам помощи Божией в нелегком деле воспитания младшего поколения».

Осенью этот детский сад, открывшийся в сентябре 2018 года, будут посещать 160 воспитанников. В нынешнем году в летние месяцы по благословению управляющего Нижегородской епархией благоустроена территория детского сада, а также проводится ремонт отдельных помещений и пищеблока. В помещении этого дошкольного учреждения есть свой домовый храм.

Справка

Православный детский сад имени преподобного Серафима Саровского – часть единого образовательного пространства «православный детский сад – православная гимназия». Первая дошкольная группа на 25 детей в православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Воскресенского благочиния открылась 1 февраля 2017 года.

Сейчас в новом отремонтированном здании функционируют пять групп, где воспитываются 125 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Групповые помещения и прогулочные площадки оснащены современным оборудованием.

Образовательная программа и уклад жизни детского сада направлены на воспитание ребенка в традициях Русской Православной Церкви. Образовательная деятельность ведется по программе «От рождения до школы» (А. Н. Веракс, Т. С. Комарова) и программе православного компонента «Тропинкою добра». Организованы кружки дополнительного образования, среди которых «Английский для малышей», хореография, занятия с логопедом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.