Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В детском санатории «Светлана» Воскресенского благочиния Нижегородской епархии продолжается православная смена

В детском санатории «Светлана» Воскресенского благочиния Нижегородской епархии продолжается православная смена

Фото 10:03, 12 июня 2019

Текст Дарьи Петровой, Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

В детском санатории «Светлана» (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) продолжается очередная летняя православная смена, организованная по инициативе педагогов действующей в Воскресенском благочинии православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского. 4 июня в санаторий приехали не только ученики Серафимовской гимназии, но и православной гимназии святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (Арзамас), но и нижегородских светских школ. Всего отдыхают 140 детей от 6 до 14 лет.

Направление смены — экологическое. Ребята изучают окружающую природу, для чего отлично подходит лесная местность, где расположен санаторий. Растения, грибы, голоса птиц – обо всем этом дети узнают в исследовательской и игровой форме. Как рассказала руководитель смены педагог Серафимовской гимназии Татьяны Изарова, в подготовке мероприятий участвует эколог Дмитрий Левашов.

Программа пребывания детей в лагере насыщенная.

10 июня состоялась игра «Экологическая тропа». После общего построения и представления отрядов («Чистое небо», «Экологи», «Друзья природы», «Лесной дозор», «Друзья планеты») ребята прошли по конкурсному маршруту из семи станций: «Зеленая тропа»», «Узнай, чей голос», «Отгадай и назови», «Умельцы», «Самый внимательный», «Правила поведения в лесу», «Горизонт». Дети сообща решали головоломки, отгадывали загадки, вспоминали и использовали информацию, полученную на уроках окружающего мира. За несколько дней до игры Дмитрий Левашов провел для старших отрядов экскурсию по лесу, а затем дети попробовали себя в роли экологических экскурсоводов и постарались передать полученные знания младшим. В конце праздника были объявлены победители, все отряды получили сладкие призы.

11 июня прошла военно-патриотическая игра, посвященная Дню России. Ребята двигались от этапа к этапу, где инструкторы (участники православного объединения «Пересвет» Серафимовской православной гимназии) объясняли им, как выполнить задание. Дети учились вязать морские узлы, надевать противогаз, разбирать и собирать автомат, стрелять по мишеням.

Многие ребята не в первый раз отдыхают в православной смене, и тем не менее с удовольствие участвуют в мероприятиях, заводят новых друзей.

Традиционными для лагеря стали паломнические поездки. В этом году дети посетят Флорищеву пустынь, побывают на святых источниках в Балахнинском и Володарском районах. По воскресеньям ребята посещают службу в храме поселка Желнино.

На базе санатория для детей проводятся оздоровительные процедуры.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.