Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивееве молитвенно помянули схимонахиню Никодиму (Прасковью Ивановну Гришанову)

В Дивееве молитвенно помянули схимонахиню Никодиму (Прасковью Ивановну Гришанову)

15:52, 17 марта 2006

В Дивееве молитвенно помянули схимонахиню Никодиму (Прасковью Ивановну Гришанову).

15 марта 1990 года почила о Господе одна из сестер старого Серафимо-Дивеевского монастыря схимонахиня Никодима (Прасковья Ивановна Гришанова).

Прасковья Ивановна родилась в 1900 году в местечке Салово Рязанской губернии в крестьянской семье. Она поступила в монастырь в 1914 году по примеру старшей сестры. В монастыре отроковица пользовалась любовью и помощью двух ныне прославленных блаженных – Прасковьи Ивановны и Марии Ивановны.

После закрытия монастыря матушка уехала домой. В деревне началась эпидемия тифа. На деревенской сходке решили, что за больными лучше ухаживать монашке: у нее детей нет, если и умрет – не беда. Почти все больные, за которыми ухаживала матушка, выжили.
Много душевных сил отдала она воспитанию одиннадцати сирот – детей умерших родственников.

Еще во время пребывания в монастыре матушка познакомилась с будущим архимандритом Серафимом (Батюковым), духовным сыном старца Нектария Оптинского. По его благословению она купила маленький домик в Сергиевом Посаде. После переезда в Загорск в домике схимонахини Никодимы тайно от властей была устроена церковь. В ней ежедневно совершались богослужения полным чином.

Матушка была восприемницей при постриге последних дивеевских сестер, в том числе блаженной Мастридии, жившей тогда в Аламасове, и схимонахини Маргариты (Лахтионовой).

Скончалась схимонахиня Никодима 15 марта 1990 года, в день празднования Державной иконы Божией Матери и в день памяти св. Арсения, епископа Тверского, имя которого она получила при монашеском постриге. Матушка совсем немного не дожила до начала служб в дивеевском Троицком соборе. Похоронена она в Сергиевом Посаде рядом с духовным отцом архимандритом Серафимом и родной сестрой схимонахиней Сусанной.

По материалам сайта Дивеевского монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.