Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивееве прошла церемония вручения Педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского

В Дивееве прошла церемония вручения Педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского

11:35, 16 января 2006

14 — 15 января 2006 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялись праздничные мероприятия, связанные с днем памяти преподобного Серафима Саровского. Впервые прошла церемония вручения Педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского.

14 января в дивеевской общеобразовательной школе № 1 состоялась учительская конференция «Духовное наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы нравственного воспитания детей и молодежи».

В конференции приняли участие более ста учителей и преподавателей из Нижегородской, Тамбовской, Курской и Свердловской областей, представители системы духовного образования, в частности, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также светские учителя и преподаватели вузов, которые по своей инициативе осуществляют православную просветительскую деятельность.

На конференции был представлен опыт духовно-нравственного воспитания молодежи, практика духовного просвещения подрастающего поколения, прошли мастер-классы лауреатов Педагогической премии Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

15 января, в день памяти преподобного Серафима, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию, после которой состоялась церемония вручения Педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского двенадцати педагогам-лауреатам.

Три дополнительные премии были вручены журналистам: шеф-редактору газеты «Нижегородские епархиальные ведомости» Марине Смирновой, обозревателю газеты «Нижегородкая правда» Эльвире Визгуновой, автору и ведущей программы «Источник жизни» (ННТВ) Анне Савенковой.

Справка:

В 2005 году попечительским советом Фонда преподобного Серафима Саровского было утверждено положение о Педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского, которая станет формой особого поощрения педагогических работников за деятельность в области духовно-нравственного просвещения и воспитания детей и молодежи на примере трудов и духовных подвигов преподобного Серафима Саровского, в духе православия.

Премия будет присуждаться в трех номинациях:

• за разработку авторских курсов, программ, создание учебно-методических пособий и комплексов с использованием исторических, краеведческих, литературоведческих и иных материалов, связанных с именем преподобного Серафима Саровского в образовательном процессе;

• за воспитательную работу с детьми: участие в восстановлении храмов и памятных мест, связанных с именем преподобного Серафима Саровского, проведение исторических и краеведческих исследований, экспедиций, паломнических поездок, разработку силами юных экскурсоводов экскурсионных маршрутов по местам, связанным с именем святого, и иную деятельность в данном направлении;

• за просветительскую деятельность: создание родительских клубов, разработку методических материалов по проведению совместных мероприятий с родителями, детьми и священнослужителями и другие формы работы, актуализирующие совместную деятельность участников образовательного процесса по духовному просвещению.

1137416683.jpgВручение премии
1137416712.jpgВладыка Георгий и полпред Александр Коновалов
1137416730.jpgНа конференции
1137416743.jpgБогослужение
1137416760.jpgАлександр Коновалов и Сергей Кириенко на богослужении

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.