Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивеево привезут икону священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами мощей

В Дивеево привезут икону священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами мощей

10:00, 20 августа 2005

20 августа в Дивеево приезжает делегация Кипрской Православной Церкви во главе с митрополитом Морфийским Неофитом.

17 августа в Москву с Кипра привезли для поклонения мощи священномученика Киприана и мученицы Иустины. Пока святыня находится в Московском Зачатьевском женском монастыре, кипрская делегация совершает паломничество по святым местам России.

В Дивеево киприоты привезут икону священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами мощей. Эту икону они намерены преподнести в дар епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.

До настоящего времени в России не было частиц мощей святых Киприана и Иустины.

Икона со святыней на некоторое время вернется в Москву для поклонения верующих, после чего будет помещена в одном из нижегородских храмов.

Справка

Святой Киприан жил в III веке в Антиохии и был знаменитым языческим мудрецом и волхователем. Рассказывали, что он умилостивил своими жертвами самого Князя тьмы.

Многие люди обращались к Киприану за помощью. Однажды помощи попросил влюбленный юноша Аглаид, сын богатых и знатных родителей. Он был влюблен в девушку-христианку Иустину, но она не отвечала на его чувства. «Жених мой – Христос, Ему я служу и ради Него храню мою чистоту», – отвечала она Аглаиду.

Вооружившись тайными знаниями и призвав на помощь нечистых духов, Киприан три раза посылал их соблазнить Иустину. Но девушка побеждала бесов постом, молитвой и крестным знамением.

Посрамленный Киприан начал мстить Иустине. Он наслал мор и язвы на дом Иустины и на весь город, как некогда диавол на праведного Иова. Она же усердно молилась, и бесовское наваждение прекратилось.

После такой перемены люди стали прославлять Христа, а Киприан, прозрев, отрекся от дел диавола, покаялся, отдал на сожжение все свои книги и умолял местного епископа Анфима совершить над ним святое крещение.

Он изменил свою жизнь, через семь дней после крещения его поставили во чтеца, через двадцать дней — в иподиакона, через тридцать — в диакона, а через год рукоположили в иерея. Скоро он был поставлен епископом и в этом сане проводил такую жизнь, что сравнялся со многими великими святыми.

Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане Киприана и Иустину оклеветали и посадили в темницу. Потом велели повесить святого и строгать ему тело, а Иустину — бить по устам и глазам.

После этого их бросили в котел, но кипящий котел не причинил им никакого вреда. Тогда их осудили на усечение мечом.

Память священномученика Киприана и святой мученицы Иустины совершается 15 ноября.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.