Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивеевском монастыре началась конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения»

В Дивеевском монастыре началась конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения»

Фото 15:56, 20 апреля 2018

Текст Дарьи Петровой

20 апреля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре начались торжественные мероприятия, посвященные чествованию победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2017-2018». Проводящийся с 2005 года, конкурс состоялся в двенадцатый раз. На этот раз в нем приняли участие 447 педагогов из 40 регионов России, а также Белоруссии, Украины, Приднестровья. Традиционно наиболее активные участники — педагоги из Нижегородской и Самарской областей.

Для участников конференции была организована экскурсия в город Арзамас. Они осмотрели музей Русского Патриаршества и посетили Воскресенский кафедральный собор. По прибытии в Дивеево для педагогов провели экскурсию по обители.

Далее в актовом зале паломнического центра монастыря состоялось открытие конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения». В ней приняли участие 130 педагогов из многих регионов России, в том числе Дальневосточного федерального округа, а также из Белоруссии.

Почетными гостями мероприятия стали учитель социальных наук Клайпедской гимназии «Айтварас» (Литва), обладатель звания «Серафимовский учитель» Андрей Фомин и руководитель отдела образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии протоиерей Андрей Норкин.

Участников конференции приветствовали руководитель педагогического направления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Ольга Бараева и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

В рамках конференции работали пять секций. Педагоги представили свои программы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в школах, вузах и ссузах, учреждениях дополнительного образования, социальных учреждениях.

Традиционно лучшие работы, представленные на конкурс, опубликованы в двухтомнике образовательных программ. С ним можно будет ознакомиться на сайте Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.