Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Дивеевском монастыре состоялось Великое освящение придела Благовещенского собора

В Дивеевском монастыре состоялось Великое освящение придела Благовещенского собора

Фото 13:51, 26 июня 2019

Текст Оксаны Москвиной

26 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

В Троицком соборе обители глава Нижегородской митрополии совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, святые мощи которого пребывают в этом храме.

Архипастырю сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель нижегородского храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) и сестры монастыря.

Затем в Благовещенском соборе Дивеевской обители состоялось освящение придела в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. Чин Великого освящения придела возглавил управляющий Нижегородской епархией. В новоосвященном приделе правящий архиерей совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель нижегородского храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с паломниками и благотворителями молились сестры Дивеевского монастыря во главе с настоятельницей, а также настоятельница Крестовоздвиженского монастыря в Снегирево (Владимирская епархия) игумения Митрофания (Беликова) и настоятельница московского подворья Пюхтицкого Успенского ставропигиального монастыря игумения Филарета (Смирнова).

После завершения богослужения игумения Сергия поблагодарила архипастыря за его заботу об обители, в частности, за труды, связанные с возведением и благоукрашением собора в честь Благовещения Божией Матери. Настоятельница Дивеевского монастыря в память об этом важном событии преподнесла управляющему Нижегородкой епархией икону Сошествия Святого Духа.

Митрополит Георгий поблагодарил игумению Сергию за добрые слова, за подарок и за труды, понесенные в деле строительства этого храма, который повелела построить сама Царица Небесная через великого старца земли Русской преподобного Серафима Саровского.

«Сегодня, в этот благословенный день – день памяти первоначальницы этой обители преподобной Александры Дивеевской — мы освятили уже второй престол в Благовещенском соборе. Престол освящен в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. В этом соборе предполагаются семь престолов, и вот уже два из них освящены. Благодаря заботам попечителей, трудам матушки-настоятельницы и сестер обители, наших строителей, архитекторов, художников, благоукрасителей этот храм мало-помалу благоукрашается. Для нас это большая радость и духовное утешение. Те, кто трудится над благоукрашением храма, собирают себе сокровища не тленные, а на небесах. И сегодня, вознося свои молитвы, мы говорим: Господи, своей Благодатью всякое немощная в нашей жизни уврачуй и всякое оскудевающее восполняй, чтобы нам потрудиться и пожить во славу Божию для богохранимого нашего Отечества и для Матери-Церкви», — сказал глава митрополии.

После Божественной литургии митрополит Георгий освятил купола и кресты для часовни в честь Святых царственных страстотерпцев, строительство которой началось чуть менее года назад. Часовня построена рядом со Святой Канавкой возле лиственницы, которую сестры монастыря посадили в 1904 году в честь рождения наследника российского престола — царевича Алексея Романова.

Затем кресты и купола были установлены на часовню.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.