Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске наградили победителей городского конкурса рукотворной книги «Родное слово»

В Дзержинске наградили победителей городского конкурса рукотворной книги «Родное слово»

Фото 14:29, 1 июня 2016

Текст Натальи Уваровой

В дзержинской библиотеке имени А. Гайдара 27 мая наградили победителей городского конкурса рукотворной книги «Родное слово».

Сотрудники учреждения устроили для гостей яркий веселый праздник. Здесь были и концертные номера от воспитанников детских дошкольных учреждений: песни, театральные постановки, стихи. Были и поздравления от «старших товарищей» – педагогов, библиотекарей, представителей администрации.

Но главными героями праздника были все-таки книги, выставка которых развернулась в фойе. Вязаные, вышитые, украшенные бисером, из глины, из пластилина, из природного материала – дети и их родители избирали для своих изделий самые разные техники.

От Воскресенского благочиния Нижегородской епархии на церемонии награждения присутствовали клирик Благовещенского храма в поселке Желнино протоиерей Илия Шитов и помощник благочинного Воскресенского округа по образованию Людмила Трошанина.

«Символично, что недавно, 24 мая, мы отмечали День славянской письменности и культуры. Если бы не было равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы бы, скорее всего, не имели бы такой богатой и уникальной литературы, – сказал в пастырском слове отец Илия. – И наша задача – сберечь богатейшие традиции, передать их следующему поколению. А сделать это мы можем, только приучая детей к чтению, прививая им любовь к книге. И конкурс «Родное слово» – один из шагов для достижения этой цели».

Конкурс рукотворной книги направлен на привлечение внимания детей к литературе и чтению, воспитание в духе русских традиций и культуры. Он организован департаментом образования администрации Дзержинска и Воскресенским благочинническим округом Нижегородской епархии в рамках реализации проекта «Православное Черноречье», который рассчитан на 2014–2016 годы.

Всего в конкурсе приняли участие более 100 воспитанников и 82 педагога из 36 дошкольных образовательных организаций, а еще 19 семей. Лучших в каждой из четырех номинаций наградили дипломами и памятными сувенирами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.