Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске состоялся финал ежегодного межрегионального фестиваля-конкурса «В начале было Слово»

В Дзержинске состоялся финал ежегодного межрегионального фестиваля-конкурса «В начале было Слово»

Фото 15:19, 24 мая 2017

Текст Натальи Уваровой

20 мая в дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского состоялся финал ежегодного межрегионального фестиваля-конкурса «В начале было Слово».

Фестиваль, организованный отделом образования и катехизации Нижегородской епархии, Воскресенским благочинием и департаментом образования города Дзержинска, проводится уже в шестой раз. По традиции фестиваль проходит в конце мая, в преддверии дня памяти просветителей славян – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Для участия в фестивале «В начале было Слово» собрались свыше 150 участников со всей епархии – представители православных гимназий, общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений Дзержинска, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Сарова, Семенова, Дивеева.

По словам организаторов, цель и смысл конкурсных состязаний – приобщение к языковым и культурным истокам нашего Отечества, которые коренятся в православии.

Открыла мероприятие директор православной гимназии Ксения Серухина: «В этом году фестиваль проходит под эгидой «Святые двадцатого века». Новомученики и исповедники российские – покровители города Дзержинска: первый храм в нашем городе был заложен в их честь. И те города, из которых приехали вы, также являют сонм новомучеников».

Среди почетных гостей фестиваля были благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, помощник благочинного по вопросам образования иерей Александр Жучков, первый заместитель начальника управления образования администрации города Дзержинска Ольга Палеева, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Ольга  Лихачева, а также клирики Воскресенского благочиния.

Приветствовал гостей благочинный Воскресенского округа. Отец Иоанн отметил, что среди участников много представителей светских школ, что не может не радовать.

«Слово очень значимо в любой жизни. Надеюсь, что взрослые, которые приехали к нам вместе с детьми, продолжат и впредь воспитывать любовь к слову, к русской православной традиции, к языковым и культурным истокам нашего Отечества», – сказала Ольга Палеева.

После торжественной части участники фестиваля разошлись по аудиториям, где состоялись конкурсные прослушивания по направлениям «Выразительное чтение поэтических произведений духовной направленности», «Пение», «Духовные страницы русской истории. XX век» (конкурс эссе), «Чтение наизусть богослужебных текстов» и «Рукотворная книга». В каждой из номинаций принимали участие ребята трех возрастных категорий – 4–7, 8–11 и 12–18 лет.

Номинация «Выразительное чтение» набрала самое большое количество участников. «Жанр художественного слова сейчас незаслуженно позабыт. Практически нет чтецов, и даже среди профессиональных актеров немногие умеют проникновенно читать стихи. Вам выпала честь возродить этот жанр, – напутствовала участников член жюри в этой номинации, лауреат нескольких литературных премий, редактор газеты «Воскресенские вести» Наталья Уварова. – Жанр этот необычайно увлекательный и непростой, я бы сравнила его с пением».

Участники номинации читали стихи Осипа Мандельштама, Николая Гумилева, Ивана Бунина, Сергея Есенина, русские духовные стихи, а также стихи современных авторов, например, Андрея Елисова – нашего земляка, замечательного педагога и поэта.

Большое впечатление на жюри произвели выступления чтецов богослужебных текстов. «Многие ребята читали очень проникновенно, действительно молились. Было видно, что эти тексты являются частью их жизни», – отметили члены жюри этой номинации духовник гимназии иерей Андрей Маношкин и учитель древних языков Иван Лебедянцев.

В фестивале этого года многое было впервые. Например, в первый раз в нем принимали участие дошкольники, а в конкурсной программе появилась номинация «Рукотворная книга», которую гостям представила светский куратор по вопросам образования Людмила Трошанина: «Эту номинацию нам «подарил» департамент дошкольного образования. Пока работ не так много, но те, что мы с вами видим, – высочайшего художественного уровня». Убедиться в этом смогли все гости фестиваля – выставка была устроена у входа в актовый зал.

«В нашем фестивале главное – не награды и дипломы. Важно, чтобы каждый из вас вынес что-то полезное для своей души», – сказала в завершение фестиваля Ксения Серухина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.