Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске священник провел лекцию для солдат-срочников

В Дзержинске священник провел лекцию для солдат-срочников

Фото 17:45, 16 марта 2018

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

16 марта в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) клирик храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Тактаев провел лекцию для солдат-срочников воинской части №3424. Темой беседы стала проблема суицида. Отец Александр отметил особую важность сохранения жизни человека.

«Человек был создан Богом для жизни, и эту жизнь он получил от Господа как бесценный дар. Поэтому человеку свойственно жить. Но однажды после совершения греха, нарушения условий жизни, человек стал умирать. И если смерть приносит так много горечи живым, то непонятно решение тех, кто хочет добровольно лишить себя жизни, а именно совершить суицид», — подчеркнул священник.

Добровольное лишение себя жизни, даже если оно представляет собой мнимое бегство от страданий, всегда воспринималось как тягчайший грех, который Церковь на земле уже не может отпустить, ибо всякий грех отпускается (прощается) только при покаянии.

Отец Александр напомнил, что по единодушному соборному мнению Православной Церкви, жизненный крест, как и различные искушения (то есть проблемы, беды, несчастья, утрата родных или здоровья) в течение всей жизни, никогда не даются сверх сил человека.

«Нужно четко осознавать, что страдание, греховное искушение, которое тебя одолевает в данный момент, ты можешь преодолеть, однако не только своими силами, но с Божией помощью, — отметил священник. — Именно из-за того, что человек в своем безверии, столкнувшись с проблемами, совершенно не обращается к Богу за помощью и доходит до черты самоубийства. Лишая себя жизни, человек не решает своих проблем, но зачастую перекладывает их решение на убитых горем родственников».

В конце беседы военнослужащие задали отцу Александру интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.