Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В экипаж подводной лодки «Святой князь Георгий» зачислены трое нижегородцев

В экипаж подводной лодки «Святой князь Георгий» зачислены трое нижегородцев

12:39, 2 июля 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Богачева)Трое нижегородцев уже зачислены в экипаж подводной лодки Б-380, которой в ближайшее время будет дано имя «Святой князь Георгий», по ходатайству архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, губернатора Валерия Шанцева и главы администрации города Вадима Булавинова.

В настоящее время лодка находится в ремонте, и экипаж ее несет службу на военно-морских базах в Севастополе. Казарма, в которой живут моряки, построена при финансовой поддержке Нижегородской епархии и Фонда в честь святого равноапостольного Андрея Первозванного. В дар команде корабля владыка Георгий уже передал патриаршую икону святого праведного воина Федора Ушакова. По окончании ремонта святой образ будет торжественно перенесен на борт подводной лодки.

Кроме того, подводникам подарили годовую подписку на печатные издания Нижегородской епархии.

Справка:
Подводная лодка Б-380 была изготовлена в Горьком двадцать пять лет назад. Тогда ей было присвоено имя «Горьковский комсомолец». Много лет она несла боевую службу в водах Средиземного моря и Атлантического океана. В 2000 году между администрацией Советского района Нижнего Новгорода и отдельной бригадой подводных лодок Черноморско флота был подписан договор о шефских связях. За годы сотрудничества администрация не раз выделяла средства для улучшения быта экипажа корабля. С ее помощью были отремонтированы бытовые и специальные помещения, приобретена мебель, аудио- и видеотехника, установлен городской телефон, по которому родители матросов в любой день недели могут связаться со своим сыновьями.

С инициативой присвоения подводной лодке Б-380 нового имени «Святой князь Георгий» в честь основателя Нижнего Новгорода, святого благоверного князя Георгия Всеволодовича Владыка выступил в 2007 году. Его горячо поддержали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и мэр города Вадим Булавинов. В настоящее время лодка находится в ремонте, который планируется завершить через два-три месяца. Осенью 2008 года судно, уже под новым именем, пройдет первое испытание.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.