Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В этот день 6 лет назад состоялось прославление преподобных жен Дивеевских

В этот день 6 лет назад состоялось прославление преподобных жен Дивеевских

10:12, 22 декабря 2006

Преподобный Серафим Саровский предсказывал, что все три подвижницы – Александра, Марфа и Елена – со временем будут прославлены и мощи их будут открыто почивать в обители.

Предсказание великого старца сбылось в 2000 году, когда угодницы Божии, почивающие в Серафимо-Дивеевском монастыре, – схимонахиня Александра (Мельгунова), схимонахиня Марфа (Мелюкова) и монахиня Елена (Мантурова) были причислены к лику местночтимых святых Нижегородской епархии.

14/27 сентября 2000 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, состоялось обретение святых мощей преподобных жен Дивеевских Александры, Марфы и Елены. 13/26 сентября после литургии и молебна на начало всякого благого дела начались работы по раскопкам могил. У места захоронения и днем и ночью служились панихиды.

Первым был вскрыт склеп монахини Елены. Во время всенощного бдения под Воздвижение ее мощи были подняты из склепа и перенесены в храм Рождества Христова. Святые мощи первоначальницы матушки Александры были перенесены после праздничной литургии 27 сентября, а схимонахини Марфы – вечером того же дня. Гробы с мощами торжественно несли в храм Рождества Христова матушка игумения и сестры с пением «Святый Боже».

Торжество прославления состоялось 22 декабря 2000 года – в день, когда в обители празднуется основание Мельничной общины. После всенощного бдения честные мощи дивеевских подвижниц были перенесены в Троицкий собор. Наутро во время литургии было прочитано Деяние о канонизации преподобных жен Дивеевских. Впервые запели тропарь, и митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай осенил народ иконой преподобных Александры, Марфы и Елены с частицами их мощей.

После двух дней пребывания в Преображенском соборе святые мощи преподобных жен торжественно были перенесены на место, назначенное для них батюшкой Серафимом, – в храм Рождества Богородицы.

В ноябре 2006 года из-за ремонтных работ в церкви Рождества Богородицы мощи преподобных жен Дивеевских были перенесены в Казанскую церковь Дивеевского монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.