Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца отпраздновали последний звонок

В Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца отпраздновали последний звонок

Фото 17:59, 24 мая 2018

Текст Дарьи Петровой

24 мая в Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца, расположенной в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, отпраздновали последний звонок. На торжественной церемонии присутствовали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и духовник гимназии иерей Михаил Макаров, педагоги учебного заведения во главе с директором Еленой Беленковой, гимназисты и их родители.

В рамках торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт с участием гимназистов.

«Дорогие ребята, сегодня — ваш праздник, ваш день. Но он стал возможен благодаря труду многих людей: ваших родителей и педагогов. Конечно, сейчас все ваши помыслы связаны с экзаменами и дальнейшим поступлением в высшие учебные заведения. Но когда все эти волнения останутся позади, во время новой учебы и в дальнейшей жизни постарайтесь не забывать ваших педагогов и годы, проведенные в этих стенах. Всегда помните о радости исполнения величайшей заповеди Христа: «Почитай отца и матерь твоих, и добро тебе будет, и долголетен ты будешь». Будьте благодарны, и пусть благодарность будет залогом вашей дальнейшей долгой, благодатной и успешной жизни, какой бы путь вы ни избрали», — пожелал выпускникам отец Евгений.

В этот день поздравления принимали не только одиннадцатиклассники, но и самые младшие школьники. 27 учеников, окончившие в этом году первый класс, прошли посвящение в гимназисты. Завершился праздник запуском воздушных шаров выпускников и первоклассников.

«Всегда помните, что двери гимназии открыты для вас, — обратилась к выпускникам Елена Беленкова. — Я очень хочу, чтобы вы были успешными, счастливыми, всегда были с Богом».

Справка

В Нижегородской епархии действуют восемь православных гимназий и одна монастырская школа. Всего на сегодняшний день в них обучаются 2700 человек. Более 70 гимназистов выпускаются в этом учебном году.

Почти завершен набор в первые классы. По предварительным данным, в православных гимназиях в сентябре начнут учиться около 500 детей.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.