Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Гнилицкой православной гимназии Нижнего Новгорода прошел семинар для педагогов светских и духовных учебных заведений

В Гнилицкой православной гимназии Нижнего Новгорода прошел семинар для педагогов светских и духовных учебных заведений

16:58, 16 февраля 2007

14 февраля в Гнилицкой православной гимназии в Нижнем Новгороде прошел семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание и формирование христианского мировоззрения на уроке».

Педагоги гимназии рассказывали о своих методических и практических разработках по корректировке учебных курсов и приведению их в соответствие с православным мировоззрением.

Цель этого мероприятия, полностью подготовленного педагогическим коллективом гимназии, – привлечение общественности к духовно-нравственному воспитанию детей и расширение взаимодействия между светским и духовным образованием.

На конференции присутствовали методисты Управления образования, отдела религиозного образования и катехизации, педагоги из православных гимназий, светских школ и другие заинтересованные лица.

В рамках семинара прошли три открытых урока, научная конференция и круглый стол, на котором происходил обмен опытом, обсуждались методические материалы по духовному воспитанию детей. Также на семинаре состоялась презентация авторской программы по внеклассному православному чтению «Путь к спасению», которую подготовила заслуженный учитель РФ Беленкова Валентина Михайловна.

«Мы очень довольны результатами семинара, – рассказывает директор гимназии Елена Олеговна Беленкова. – Встреча оказалась очень полезной. Мы познакомили гостей из других школ с учебной жизнью нашей гимназии, нашими педагогами. Но самое главное – нам удалось заинтересовать нашей работой другие школы и привлечь их к сотрудничеству».

Администрация и педагогический коллектив Гнилицкой православной гимназии планируют не ограничиваться одним семинаром, а проводить подобные мероприятия регулярно.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.