Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В годовщину расстрела царской семьи в нижегородском храме в честь Воскресения Христова состоялась Божественная литургия

В годовщину расстрела царской семьи в нижегородском храме в честь Воскресения Христова состоялась Божественная литургия

Фото 04:30, 17 июля 2019

Текст Андрея Рукавишникова

В ночь с 16 на 17 июля, в 101-ю годовщину расстрела семьи последнего российского императора Николая II, в храме в честь Воскресения Христова, расположенном в Нижегородском благочинии Нижнего Новгорода, состоялась Божественная литургия. Один из приделов этого храма освящен в честь Царственных страстотерпцев.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель этого храма протоиерей Владимир Абрамов и другие клирики епархии.

Справка

17 июля отмечается 101-я годовщина мученической кончины святых Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры Феодоровны, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии Романовых. Они были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Православной Церковью в лике страстотерпцев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.