Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В городской детской библиотеке Нижнего Новгорода состоялась презентация детского экскурсионного бюро «Читай и познавай мир»

В городской детской библиотеке Нижнего Новгорода состоялась презентация детского экскурсионного бюро «Читай и познавай мир»

Фото 12:19, 20 декабря 2017

Текст Людмилы Сластниковой

15 декабря в Центральной городской детской библиотеке имени А.М. Горького города Нижнего Новгорода состоялась презентация детского экскурсионного бюро «Читай и познавай мир» при Центре православной книги. Проект получил поддержку грантового конкурса «Православная инициатива».

На праздник пришли юные читатели – участники экскурсионного бюро и партнеры проекта. Гости с интересом знакомились с выставками книг, приобретенных на средства гранта: это литература для детей о православии, книги по организации и проведению экскурсий, краеведческая литература и путеводители.

Участников презентации приветствовал иерей Андрей Рузанов.

Посмотрев медиапанораму, дети и взрослые вспомнили историю своего экскурсионного бюро: краеведческий конкурс «Наша малая родина, милое Сормово», праздник «Мы гордимся родной стороной», цикл занятий «Юный краевед-экскурсовод» и разработанный на нем новый экскурсионный маршрут по центру Сормовского района, цикл пешеходных экскурсий «Живая история», на которых побывали 250 юных сормовичей.

Юные экскурсоводы Михаил Гордеев и Георгий Киселев провели мастер-класс «Я – экскурсовод». Они рассказали об архитектурных памятниках Сормова, построенных в начале XX века по проекту архитектора П.П. Малиновского: Спасо-Преображенском соборе, бывшем клубе и жилом доме служащих Сормовского завода.

Для детей и родителей, желающих совершить экскурсию самостоятельно, библиотека выпустила электронный путеводитель «Здравствуй, Сормово!». Высокую оценку этому изданию дала журналист и краевед Маргарита Финюкова, заместитель директора музея истории ПАО «Красное Сормово».

Директор библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ирина Пименова поблагодарила активных участников и партнеров проекта  за сотрудничество и вручила им благодарственные письма.

Детское экскурсионное бюро продолжает развиваться и пополняться новыми экскурсоводами. Для этого библиотека объявила конкурс краеведческих экскурсий «Мой Нижний Новгород». Его география будет расширена: новые экскурсионные маршруты будут разрабатываться не только по Сормовскому району, но и по всему городу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.