Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Городце прошел семинар для сотрудников дошкольных учреждений о психолого-педагогических условиях духовно-нравственного воспитания детей

В Городце прошел семинар для сотрудников дошкольных учреждений о психолого-педагогических условиях духовно-нравственного воспитания детей

10:32, 20 февраля 2020

Текст пресс-службы Городецкой епархии

17 февраля в центре православной культуры имени святого князя Александра Невского в Городецком Феодоровском мужском монастыре состоялся научно-практический семинар «Великая Победа: наследие и наследники». Форум был организован отделом религиозного образования и катехизации Городецкой епархии в рамках деятельности Федеральной сетевой инновационной площадки по теме «Психолого-педагогические условия духовно-нравственного воспитания ребенка в современном дошкольном образовании». В семинаре приняли участие порядка 49 человек – сотрудники сектора дошкольного образования и педагоги, директора дошкольных учреждений Городецкого района.

В программе были представлены результаты участия Городецкой епархии в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве, а также транслирован к распространению практический опыт проведения мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

К собравшимся обратился с приветственным словом руководитель епархиального отдела образования иерей Алексий Гизатуллин. Священнослужитель призвал к консолидации и соработничеству педагогов светских учреждений и сотрудников епархии в области духовно-нравственного воспитания, особенно в годовщину столь значимых событий в истории страны и родного Городецкого края – юбилея Великой Победы и 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Специалист по дошкольному образованию профильного епархиального отдела Валентина Махиня сообщила о разнообразии форм духовно-нравственного воспитания. Участники семинара увидели и получили для использования в собственной практике наглядные пособия, методические разработки, материалы для проведения занятий с воспитанниками детских садов, совмещенных уроков с привлечением к участию родителей, посмотрели мотивационные тематические ролики.

Итогом встречи стало единодушное согласие педагогов в укреплении соработничества и создание, с последующей публикацией в текущем году, сборника материалов по духовно-нравственному воспитанию в составе парциальных программ, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях Городецкого района.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.