Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В ГУ ФСИН по Нижегородской области отпраздновали 140-летие уголовно-исполнительной системы России

В ГУ ФСИН по Нижегородской области отпраздновали 140-летие уголовно-исполнительной системы России

18:33, 15 марта 2019

Текст пресс-службы ГУ ФСИН России по Нижегородской области

15 марта в актовом зале Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 140-летию образования в России уголовно-исполнительной системы.

В праздничных мероприятиях приняли участие викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы иерей Алексий Калугин, а также представители правительства и Законодательного собрания Нижегородской области, руководители взаимодействующих правоохранительных органов и силовых структур региона, члены общественного совета ФСИН России и других общественных организаций.

В первой части торжественного собрания начальник областного ГУ ФСИН Николай Теущаков поздравил весь личный состав с праздником, выразил благодарность ветеранам службы, которые активно помогают молодому поколению осваивать тонкости профессии, пожелал собравшимся мира, добра, крепкого здоровья, понимания и успехов в службе, а также вручил сотрудникам ведомственные награды и очередные специальные звания. Завершилась торжественная часть поздравлениями и теплыми словами гостей праздника.

Епископ Илия зачитал поздравительное послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. В тексте послания сказано: «Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний выполняют ответственную государственную задачу по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей. По роду деятельности сотрудники ФСИН общаются с людьми, поправшими моральные и нравственные принципы, нарушившими установленные законы. Задача службы исполнения наказаний — не только обеспечить выполнение всех норм и правил, касающихся осужденных лиц, но и способствовать их социализации, возвращению в общество. Человек, который преступил закон и оказался в местах заключения, должен понимать, что его пребывание здесь вызвано его поступками и только от него зависит выбор дальнейшего жизненного пути: озлобиться и продолжить прежнее греховное существование или одуматься, принести покаяние и вернуться к жизни в обществе. Оказавшись в местах лишения свободы, человек начинает переосмысливать свою жизнь, искать себя. Нижегородская епархия уделяет большое внимание работе с осужденными и с сотрудниками исправительных учреждений. Помочь человеку на пути к Богу – задача священника, несущего послушание в учреждениях ФСИН. Этому также способствуют православные храмы, находящиеся на территории исправительных учреждений Нижегородской области, в которых совершаются регулярные богослужения. У осужденных и сотрудников есть место, где каждый может возносить свои молитвы ко Господу. Желаю всем сотрудникам Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области помощи Божией в трудах. Пусть милость Божия и покров Царицы Небесной всегда пребывают над вами!»

Во второй части мероприятия состоялся концерт с вокальными и танцевальными номерами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.