Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В храмах Нижегородской митрополии в день Крещения Руси прошли богослужения по особому чину

В храмах Нижегородской митрополии в день Крещения Руси прошли богослужения по особому чину

16:15, 28 июля 2016

Текст Игоря Чистякова

28 июля, в день памяти Крестителя Руси – равноапостольного великого князя Владимира, в храмах Нижегородской митрополии Божественная литургия служилась по чину великого праздника. Вслед за литургией были совершены молебны святому князю Владимиру.

Такая традиция существует с 2008 года, когда на Архиерейском Соборе было постановлено особо праздновать столь знаковое событие российской истории, как Крещение Руси. В этот день ежегодно богослужения по уставу великого праздника совершаются во всех приходах, монастырях и архиерейских подворьях Русской Церкви.

Деяния святого князя Владимира на века вперед определили жизнь нашей страны в лоне православия, которое легло в основу культуры, образования, военных и экономических достижений. Подобно апостолам великий князь стал духовным просветителем целого народа: плоды этого духовного подвига по сей день благоукрашают Русскую землю.

В честь праздника по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла всероссийская акция «Слава Тебе, Боже!» После богослужения все храмы и монастыри Русской Православной Церкви одновременно возвестили о празднике радостным колокольным звоном.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.