Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В храмах Сарова продолжается акция «Лепта за жизнь»

В храмах Сарова продолжается акция «Лепта за жизнь»

Фото 10:56, 28 марта 2017

Текст Анны Виноградовой

26 марта в храмах города Сарова продолжилась акция «Лепта за жизнь». Волонтеры в зеленых футболках с надписью «За жизнь без абортов» собирали подписи под обращением в поддержку законодательного запрета абортов и раздавали подписные листы всем желающим собрать 10 подписей в защиту жизни нерожденных детей.

Священники с амвона призвали верующих поддержать эту инициативу. Реакция прихожан не была неоднозначной: еще далеко не все понимают, почему, несмотря на всю сложность темы, эта акция проводится в храмах. Однако за один день было собрано порядка 300 подписей и роздано около сотни подписных листов. Самым дружным и единомысленным оказался приход храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона, примерно 200 подписей собрано именно там.

В приходских храмах акция «Лепта за жизнь» проходит по благословению благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова.

Справка

Акция «Лепта за жизнь» родилась около двух лет назад. Тогда движение «За жизнь» инициировало сбор подписей под обращением Президенту РФ от граждан России о признании ценности человеческой жизни от момента зачатия и за оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне прожиточного минимума.

К весне 2016 года было собрано более 300 тысяч подписей, проведена большая организационная и информационная работа.

Православные участники движения «За жизнь» действовали по благословению своих духовников и надеялись на поддержку Церкви. Инициативу одобрила Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, поддержал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, 26 сентября 2016 года Патриарх Кирилл публично подписал это обращение.

Важно, чтобы общество принципиально высказалось против происходящего в стране легального детоубийства. Это позволит государству принять меры по его ограничению, и первым шагом станет выведение искусственного аборта из системы ОМС.

Акция «Лепта за жизнь» призывает православных христиан не только высказать свою личную гражданскую позицию, поставив подпись, но и взять подписной лист, чтобы собрать подписи своих родных, друзей и коллег. Акция продолжится до дней Святой Пасхи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.