Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В кафедральном соборе Выксы отметили праздник Сретения Господня

В кафедральном соборе Выксы отметили праздник Сретения Господня

16:57, 18 февраля 2019

Текст Алексея Еремина

15 февраля, в день двунадесятого праздника Сретения Господня, в городе Выкса Нижегородской области епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова. Накануне праздника Его Преосвященство совершил в этом соборе всенощное бдение.

Правящему архиерею сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин и другие клирики епархии.

По окончании литургии владыка зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, после чего обратился к пастве с традиционным святительским наставлением:

«В этот день мы вместе со святым праведным Симеоном и святой праведной Анной приходим в Иерусалимский храм, чтобы встретить там Господа – Богомладенца Христа. Симеон, по преданию, был одним из толкователей Священного Писания. По распоряжению царя Птолемея Филадельфа он переводил на греческий язык Ветхий Завет. Когда Симеон переводил слова пророка Исаии, он посчитал ошибкой написанное: «Дева родит». Он подумал, и это естественно, что дева родить не может, и решил исправить ошибку. Но когда он взял инструмент, чтобы исправить «дева» на «женщина», рука его была удержана Ангелом. Ангел сказал Симеону, что тот должен твердо верить в написанное в Священном Писании, что это истинно так.

Симеон прожил 300 лет и по извещению Божию пришел в храм, чтобы встретить Христа воплотившегося. Он взял Богомладенца на руки и произнес теперь уже известную, постоянно читаемую в церкви молитву: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля» (Лк 2:29-32). То есть: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение Твое, которое Ты приготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Вот такое боговдохновенное слово произнес Симеон. И пророчица Анна, которая день и ночь жила в храме много лет, имея дар пророчеств, так же громогласно объявила о том, что родился Мессия Христос, о том, что человечество в лице Симеона, Анны и других людей, услышавших об этой доброй вести, встретило Господа.

Великое счастье для человека, когда он встречает Бога, когда видит Его в своем сердце через благодать Святого Духа, которую Господь дает всем, кто стремится найти правду, истину и подлинный, высший смысл своей жизни. Бывает, что человек случайно заходит в храм, прячется от дождя, например, или зашел погреться, и остается с Богом навсегда, потому что сердце его соприкоснулось с Божественной благодатью, осветилось радостью, особенной теплотой, которую мы чувствуем как дома у бабушки, когда нас окружает тепло, забота, и не хочется из этого места уходить, только в храме это все более возвышенно.

Поздравляю всех с этим удивительным праздником и желаю всем, чтобы встреча с Богом обязательно произошла, потому что Бог для нас – это мир, радость и покой, с Ним всегда и везде хорошо».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.