Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Курске начался второй день торжеств, посвященных юбилею Серафима Саровского

В Курске начался второй день торжеств, посвященных юбилею Серафима Саровского

11:47, 21 июля 2004

Поклонение святым мощам в Знаменском соборе открыто для паломников с 12-30 среды до 8 утра 23 июля. В 5 утра пятницы начнется Божественная литургия, по завершении богослужения — в 8 часов — пройдет Крестный ход со святыми мощами преподобного Серафима в Сергиево-Казанский собор, после чего мощи отбудут в Нижний Новгород.

На родине святого Серафима

Сегодня в Курске продолжились празднования в честь 250-летия преподобного Серафима Саровского. Второй день юбилейных торжеств начался с Божественной литургии и молебна преподобному Серафиму Саровскому в Знаменском кафедральном соборе. К девяти часам вся Красная площадь уже заполнилась прибывшими из разных уголков России, Украины и Белоруссии паломниками, а также жителями нашего города и области, пришедшими поклониться и прикоснуться к мощам великого святого.

Накануне вечером в числе почетных гостей праздника куряне могли видеть на Всенощной в храме министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова, президента Российского фонда культуры Никиту Михалкова, президента Международного фонда славянской письменности и культуры, знаменитого скульптора и нашего земляка Вячеслава Клыкова и других высокопоставленных лиц.

Сегодня торжественное богослужение в Знаменском соборе вместе с иерархами Русской Православной Церкви вел прилетевший утром в Курск митрополит Киевский и Всея Украины Владимир. Его преосвященство в аэропорту встречали губернатор Александр Михайлов, митрополит Курский и Рыльский Иувеналий, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Среди тысяч православных верующих, пришедших к 9 часам на Божественную литургию, находились полномочные представители президента в Центральном и Приволжском федеральных округах Георгий Полтавченко и Сергей Кириенко, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Александр Михайлов, председатель правительства области Александр Зубарев, многие участники сегодняшнего заседания Совета руководителей ЦФО . главы администраций и законодательных собраний регионов, главные федеральные инспекторы, руководители федеральных структур, архиереи Русской православной церкви.

Люди, заполнившие Красную площадь у Знаменского собора, с огромных уличных телеэкранов могли наблюдать в прямой трансляции все подробности проведения праздничного богослужения. С 12-30 все желающие могли прикоснуться к мощам преподобного Серафима Саровского, доступ к которым продолжится до 8 часов утра завтрашнего дня.

Началось поклонение святым мощам преподобного Серафима Саровского

Обновленным встречает 250-летие со дня рождения преподобного Серафима Саровского главный храм Курской области . Знаменский кафедральный собор. Как известно, построен он в честь чудотворной иконы Знамение Божией Матери Курской Коренной, от которой получил исцеление отрок Прохор Машнин, впоследствии известный в православном мире как преподобный Серафим Саровский, русский чудотворец. Поэтому именно в этом соборе будут находиться святые мощи преподобного, поклониться которым прибыли в Курск тысячи паломников.

От Воскресенско-Ильинского храма крестный ход с мощами преподобного Серафима Саровского направился к Знаменскому собору. Раку со святыми мощами несли попеременно высшие иерархи Русской православной церкви, представители государственной власти.

Ровно в 15 часов первые колонны участников Крестного хода вступили на Красную площадь. Позади остался нелегкий более чем 10-километровый пеший путь, преодолели который паломники, по свидетельству многих, легко и счастливо, благодаря близости к святым мощам и благословенной курской земле, на которой 250 лет назад родился Серафим Саровский. Многие из гостей, общаясь с курянами, благодарили за заботливый прием, восхищались Знаменским собором . он действительно стоит того! Обновлен фасад здания, кирпичная кладка на восстановленной колокольне отштукатурена и выкрашена в нежный бирюзовый цвет . как и весь собор. Фирма Сантехконтракт провела реконструкцию чердачного перекрытия верхнего храма, покраску центрального купола, устройство потолка, фирма Спецремстрой выполнила отделку фасада северной колокольни собора и главного фасада, закончила благоустройство территории храма. Росписью внутренних стен занимались мастера Санкт-Петербургской академии художеств, те самые, благодаря чьему таланту засиял красотой Храм Христа Спасителя в Москве. Внутреннее убранство собора максимально приближено к его историческому облику. Храм восстанавливался за счет средств федерального бюджета — как культурный памятник общероссийского значения и спонсорской помощи.

Рака, установленная на специальном помосте перед Знаменским собором, притягивала глаза тысяч людей, но не все они имели возможность приблизиться к святым мощам. Однако церемонию главного в сегодняшних торжествах обряда . Всенощного бдения . паломники и жители Курска смогли наблюдать на больших телевизионных экранах, установленных на Красной площади.

В течение нескольких часов над центральной частью города звучали песнопения, создавая удивительную атмосферу высокого духовного праздника. Всенощное бдение совершил митрополит Минский и Слуцкий Филарет вместе с правящими архиереями и священниками Курской епархии.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина, адресованное участникам торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского, зачитал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

Сегодня с 20 часов до 8 утра завтрашнего дня каждый желающий сможет поклониться мощам преподобного Серафима Саровского. Поклонение мощам продолжится с 12.30 21 июля до 8 часов утра 23 июля.

Для справки: сооружение Знаменского монастыря связано с героической обороной Курска в 1612 году от нашествия польско-литовских интервентов под командованием гетмана Жолкевского. Курск был захвачен и разорен, только крепость с ее защитниками стояла неприступно. Согласно преданию, куряне дали обет, если враг будет посрамлен, то в память этого события построить монастырь во имя спасительницы . чудотворной иконы Божией Матери Знамение Курской Коренной.

Знаменский кафедральный собор построен в период с 1816 по 1826 годы. Это архитектурный памятник эпохи русского классицизма. Взят под охрану государства с августа 1960 года.

Сооружен за счет приношений дворянства Курской губернии и граждан города Курска. Фамилия архитектора не установлена. Строился под руководством архимадрита Знаменского монастыря Палладия (Белевцева), бывшего артиллерийского офицера. Наружные стены и большой купол украшены полуколоннами. Высота собора 48 метров, диаметр купола 14 метров. Внутреннее пространство храма залито светом, проникающим через высокие и широкие окна купола. Стены собора выложены из обоженного кирпича и до сих пор поражают необычайной крепостью. Кресты и главки позолочены червонным золотом, чугунный иконостас отлит на петербургском заводе и позолочен. Все святые образа иконостаса были написаны в холстах в Петербурге академиком живописи Борги.

В истории Знаменского собора были тяжелые годы, когда из-за людского невежества архитектуре здания наносился большой вред. Впервые такое случилось в середине XIX века, когда неудачные перестройки изменили северный фасад здания и грубо исказили первоначальную архитектуру. Вторично зданию был нанесен ущерб в середине 30-х годов прошлого века. Были снесены парные колокольни, на одной из которых находились большие часы, и четыре угловых купола. Здание приспособили под кинотеатр: зрительный зал разместили в центральной части, а киноаппаратную . в алтаре. И только в 1992 году здание было возвращено Русской православной церкви. Строители сразу приступили к работе: были разобраны 12 колонн, фальшивый купол, вывезено более 600 тонн железобетонных ложно нагроможденных конструкций. 7 апреля 2003 года, в день светлого праздника Благовещения, на колокольне Знаменского собора раздался звон 11 колоколов. Они отлиты в городе Каменск-Уральский, на крупнейшем заводе по литью колоколов Пятков и К , который входит во Всемирную ассоциацию производителей колоколов. Малиновый звон был слышен по всему городу. Дивом дивным назвали его куряне. Люди, пришедшие послушать первый перезвон у стен Знаменского собора, не скрывали слез. Самый большой колокол весит полторы тонны. Голос у него удивительный: при первом ударе он издает глухой звук, а потом преподносит людям серебряные переливы, подобные кремлевским курантам. Ровно через год были восстановлены четыре малых купола на старых основаниях, еще через год на возведенную северную колокольню был водружен шпиль с крестом.

Над восстановлением и реставрацией собора работали художники Санкт-Петербургской академии художеств. Внимательно изучив по прежним фотографиям прежнюю соборную роспись, художники-академисты во главе с академиком живописи Александром Быстровым постарались придать росписям прежний вид. Посильный вклад в реставрацию вносят прихожане, администрация области, предприниматели, руководители предприятий.

Совет руководителей ЦФО

Сегодня в 14 часов дня в большом зале областной администрации начал работу Совет руководителей Центрального федерального округа. Духовно-нравственное возрождение регионов: опыт взаимодействия с Русской Православной Церковью — так называется основная тема заседания, которую обсудят его участники.

Открыл работу Совета и выступил с докладом полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко. Приветственное послание патриарха Московского и Всея Руси Алексия II к участникам Совета зачитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В обсуждении главной темы заседания приняли участие губернаторы Александр Михайлов ( Курская область), Борис Громов (Московская область), Дмитрий Зеленин (Тверская область), Владимир Тихонов (Ивановская область), мэр Москвы Юрий Лужков, архиереи Русской Православной Церкви — митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Верейский Евгений.

После работы Совета его участники дали пресс-конференцию для журналистов, аккредитованных на празднование 250-летия преподобного Серафима Саровского. В ней приняли участие полномочный представитель президента в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Курской области Александр Михайлов, мэр Москвы Юрий

Благодарность святейшему Патриарху

В адрес Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II направлена благодарственная телеграмма, которую от имени участников торжеств в честь 250-летия преподобного Серафима Саровского, подписали полномочные представители президента в Центральном и Приволжском федеральных округах Георгий Полтавченко и Сергей Кириенко и губернатор Курской области Александр Михайлов.

В тексте послания говорится: Торжества, посвященные 250-летию прославления преподобного Серафима Саровского, духовно всколыхнули россиян, побудили их вновь обратить свои взоры к образу Святого старца.

Великая любовь народа к преподобному, почитание его молитвенного подвига всецелого смирения особо ярко проявились в Курске. Десятки тысяч паломников из разных уголков России, Украины, Белоруссии с молитвенной радостью встречали мощи преподобного Серафима Саровского на его родине, вспоминая его слова с любовью направленные к людям: Радость моя, Христос воскресе .

При жизни к преподобному за помощью и наставлениями притекало множество людей, и потому нынешние торжества отвечали светлым чаяниям россиян, осознавших свои корни, нравственную силу православия, духовности и единения.

От имени участников торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения светоча российского, святого преподобного Серафима Саровского, проходящих в г. Курске, искренне благодарим Вас, Ваше Святейшество, за вдохновенные слова приветствия, за Ваше первосвятительское служение, направленное на обретение Россией светлого и достойного будущего.

Желаем Вам, Ваше Святейшество, Святейший патриарх, милости Божией в Ваших трудах, здоровья, на многая и благая лета.

Официальный сайт Администрации Курской области