Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Молитовском благочинии отпраздновали День семьи, любви и верности

В Молитовском благочинии отпраздновали День семьи, любви и верности

Фото 09:07, 13 июля 2017

Текст Молитовского благочиния

8 июля на территории Дворца спорта «Заречье», расположенного в Ленинском районе Нижнего Новгорода (Молитовское благочиние Нижегородской епархии), отпраздновали День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Основными организаторами праздника выступили благочиние и администрация района.

Торжественное мероприятие началось с молебна святым Петру и Февронии, который возглавил благочинный иерей Андрей Наговицин в сослужении клириков округа. Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь иконы Божией Матери «Умиление». Затем с приветственным словом к гостям праздника обратился исполняющий обязанности главы администрации района Вадим Харченко.

После молебна состоялся праздничный концерт, начало которому положила программа песнопений на тему любви, семьи и верности от хора воспитанниц Нижегородского православного женского духовного училища.

В этот день принимали поздравления многодетные семьи района. По традиции семейные пары, участвовавшие в празднике, посадили в парке туи.

Совместными усилиями организаторов праздника на прилегающей к физкультурно-оздоровительному комплексу территории была организована раздача каши и горячего чая, приготовленных в солдатской полевой кухне. Партнеры праздника установили на площади детские аттракционы, оборудование для производства сладких угощений и организовали выставку изделий народных художественных промыслов. В помещениях Дворца спорта добровольные помощники из числа сотрудников учреждений культуры района и сообществ православной молодежи организовали площадки с мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству для взрослых и детей. Дети вместе со своими родителями могли поиграть в интеллектуальные настольные игры, поддержать инициативы Русской Православной Церкви в сфере защиты традиционных семейных ценностей (просветительская акция «За жизнь, семью и трезвую Россию!»), получить в подарок экземпляр Евангелия в рамках акции «Святое Евангелие в каждый дом» от православного издательства «Сибирская благозвонница».

Молитовское благочиние выражает свою признательность за помощь в организации праздника директору ФОКа «Заречье» Николаю Голышеву, сотрудникам муниципальных учреждений культуры и образования района, работникам Нижегородского промышленно-технологического техникума, волонтерам молодежных движений «Сормовские пчелки» и «Молитовские доброхоты», казакам хутора имени святого благоверного князя Димитрия Донского нижегородского регионального отделения общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья».

Благочиние также благодарит организаторов грантового конкурса «Православная инициатива» за оказанную финансовую помощь в рамках проекта «Благовестие». Он предполагает реализацию в районе культурных мероприятий, связанных с православными праздниками и направленных на формирование духовно-нравственных ценностей населения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.