Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Москве начал свою работу Архиерейский Cобор Русской Православной Церкви

В Москве начал свою работу Архиерейский Cобор Русской Православной Церкви

12:14, 24 июня 2008

(Сайт Нижегородской епархии — протоиерей Андрей Милкин) Служением Божественной литургии и предсоборной молитвой в Храме Христа Спасителя открылся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

В программе первого дня Собора — доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, доклады председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

В работе Cобора принимает участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Среди вопросов, предложенных к обсуждению на Соборе — деятельность приходов и монастырей, развитие духовного образования и просветительской деятельности Церкви, работа с молодежью, издательская и информационная деятельность, взаимоотношения Церкви, государства и общества.

В повестке дня обсуждение вопроса об организации церковного суда и принятие документа под названием «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

Организована прямая трансляция доклада Святейшего Патриарха в сети Интернет на сайтах http://www.sobor2008.ru, http://www.patriarchia.ru и http://www.xxc.ru.

Собор завершится в воскресенье, 29 июня 2008 года, в День памяти всех святых, в земле Российской просиявших. В этот день в Москве пройдут торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси.

Справка:

Из Устава Русской Православной Церкви:

Глава III . Архиерейский Собор
1. Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления Русской Православной Церкви и состоит из епархиальных архиереев, а также викарных архиереев, возглавляющих Синодальные учреждения и Духовные академии или имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.