Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Москве началась работа XVI Международных Рождественских образовательных чтений «Православные ценности и современное образование»

В Москве началась работа XVI Международных Рождественских образовательных чтений «Православные ценности и современное образование»

17:25, 28 января 2008

(Сайт Нижегородской епархии – Наталья Миронова) В Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XVI Международных Рождественских образовательных чтений «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке».

Конференция открылась видеообращением Патриарха Московского и всея Руси Алексея II к участникам чтений:

«Выбор главной темы шестнадцатых Международных Рождественских чтений —«Православные ценности и современное образование» — призван указать на особую актуальность вопросов современного состояния и перспектив изучения духовной культуры в светской школе, формирующей будущего гражданина. <…> Школа и православные семейные ценности — эта тема имеет сегодня важное значение, ибо этот год Указом Президента является Годом семьи. Состояние семьи — это показатель не только настоящего состояния общества, но и его будущего, будущего каждого государства и народа. Святитель Филарет митрополит Московский, говоря о значении семьи, называет ее «корнем дерева» государства. Но в формировании жизненных позиций ребенка с того момента, как он поступает в первый класс, важное место занимает и школа. Вот поэтому не только семья, но и школа должна учить ребенка давать оценку происходящему вокруг него с позиции нравственности. Она должна способствовать развитию в ребенке положительных духовно-нравственных качеств. <…> Хочется надеяться, что в наступившем году мы сделаем серьезные шаги на пути преодоления искусственных препятствий, воздвигнутых на пути сотрудничества Русской Православной Церкви, российского государства и общества в деле воспитания подрастающего поколения и создания условий для подлинного осуществления принципа свободы совести в области образования», — сказано в обращении.

Церемонию открытия возглавил председатель Международных Рождественских образовательных чтений, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. В зале Государственного Кремлевского дворца присутствуют митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, несколько десятков архиереев Русской Православной Церкви, представители других поместных Православных Церквей.

Органы государственной власти Российской Федерации на Чтениях представляют полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, заместитель Председателя Государственной Думы Любовь Слиска, Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, многочисленные представители государственных органов и общественных организаций.

После приветствий официальных лиц, перед собравшимися выступил митрополит Калужский и Боровский Климент, чей доклад вызвал большой интерес и всеобщее одобрение.

«Одна из самых актуальных тем современности – место духовных ценностей православия в системе воспитания. Школа призвана воспитывать человека – носителя образа Божиего. Чтобы предотвратить царящий в обществе нравственный нигилизм курс «Православной культуры» должен войти в школьную программу как самостоятельный предмет и охватывать с первого по одиннадцатые классы. Курс «Религоведение» не сможет сформировать у детей систему ценностей, поскольку у каждой религии они различны», — сказал митрополит Климент.

Затем выступал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который поблагодарил те монастыри, которые берут на воспитание детей-сирот.

Также в ходе заседания состоялось вручение премий «За нравственный подвиг учителя», в этом году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II этот конкурс проводился в общероссийском масштабе. Награды получили 20 человек, среди которых преподаватель Нижегородского медицинского колледжа Юлия Кузнецова.
В конце церемонии открытия участники форума пропели «Вечную память» скончавшемуся сегодня Предстотелю Элладской Православной Церкви архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодулу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.