Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Москве прошел суперфинал Х Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

В Москве прошел суперфинал Х Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

Фото 17:04, 25 апреля 2018

Текст Людмилы Трошаниной

23-24 апреля в Москве в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) состоялись суперфинальный тур и торжественная церемония закрытия Х Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры. В суперфинале приняли участие 190 учащихся — победителей региональных туров олимпиады. Они представляли 33 региона России. В суперфинал прошли только те, кто набрал на региональном этапе больше 135 баллов.

В команду Нижегородской епархии  вошли шесть учеников православных гимназий и муниципальных школ: Тихон Смирнов, Федор Трошанин, Игорь Наумов, Милена Гусева, Феодосия и Рафаила Балацел.

Суперфинал, посвященный 10-летию олимпиады, состоялся 23 апреля. После написания проектной работы и эссе для школьников была организована экскурсия по главному зданию ПСТГУ (Московскому епархиальному дому), где находится музей памяти новомучеников и исповедников Российских. Именно в этом здании проходил Поместный Собор Русской Православной Церкви 1917-1918 годов, на котором было восстановлено Патриаршество и избран Предстоятелем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон (Белавин).

24 апреля на церемонии закрытия олимпиады отличившихся школьников и их наставников наградили дипломами и вручили сертификаты участников суперфинала. Помимо грамот, дружеского общения с единомышленниками и духовной радости от пребывания в таком знаменательном месте, победители олимпиады получат еще один приз — существенные льготы при поступлении в вуз по специальности «История» или «Теология».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.