Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской академии МВД состоялась торжественная церемония принятия присяги

В Нижегородской академии МВД состоялась торжественная церемония принятия присяги

15:05, 3 октября 2007

3 октября в Нижегородской академии МВД России состоялась торжественная церемония принятия присяги курсантами 1 курса. Свидетелями торжественного ритуала стали родные и друзья курсантов.

На церемонии присутствовали начальник Нижегородской академии МВД генерал-лейтенант Вячеслав Каныгин, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Перед церемонией владыка Георгий посетил недавно построенную церковь в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Перед принятием курсантами присяги генерал-лейтенант Вячеслав Каныгин обратился к ним с напутственным словом. Он призвал курсантов помнить о том, что «кто защищает закон, тот защищает народ», а также поблагодарил архиепископа Георгия за духовное окормление академии и за возрождение традиций православной веры на Нижегородской земле.

«Церковь всегда благословляла нашу службу и молилась за мир и покой. И я надеюсь, что вы сами скоро поймете, что только сочетание патриотизма, духовности и нравственности является залогом успеха в нашей нелегкой службе», – сказал он.

После принятия курсантами присяги архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен «О православных воинах», а архиерейский хор исполнил несколько духовных песнопений.

«До этого времени вы в жизни больше принимали, чем отдавали. Но после учебы в академии наступит тот час, когда вам многое надо будет отдавать, а порой и жертвовать собой. Для вашей службы вам необходимы крепость души и веры», – сказал архиепископ Георгий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.