Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии отметили День православной книги

В Нижегородской духовной семинарии отметили День православной книги

Фото 18:48, 13 марта 2017

Текст Марины Дружковой

13 марта в Нижегородской духовной семинарии (НДС) прошла ежегодная конференция, приуроченная ко Дню православной книги. По традиции к участию в конференции приглашались сотрудники общедоступных библиотек Нижегородской области, работники епархиальных библиотек, представители благочиннических округов Нижегородской митрополии.

Это совместное мероприятие отдела культуры Нижегородской епархии, Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки (НГОУНБ) имени В. И. Ленина и НДС.

Основная цель мероприятия — обмен опытом и методическими наработками между муниципальными и епархиальными библиотеками в области духовно-нравственного просвещения населения.

Особенность нынешней конференции — выступление лауреатов конкурса «Святые покровители Нижегородской земли» на лучший электронный информационный продукт (ресурс). Конкурс проводился в конце 2016 года среди муниципальных библиотек Нижегородской области по инициативе НГОУНБ при поддержке НДС и отдела культуры Нижегородской епархии.

«В работах участников рассказывается о святителях Нижегородской земли именно в той форме, которая будет доступна и интересна детям. Эти работы, оформленные в виде электронной презентации, — готовый методический материал, который может быть использован в приходских библиотеках, в воскресных и общеобразовательных школах на уроках истории. Все презентации находятся в свободном доступе, они выложены на сайте видеохостинга «YouTube», растиражированы на дисках, чтобы все желающие могли пользоваться этими ресурсами в своей образовательной и просветительской работе», — пояснила специалист отдела культуры Нижегородской епархии Елена Иванова.

Участников конференции приветствовал первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин. Он отметил, что праздник православной книги напоминает о существовании в жизни людей духовной потребности, утолить которую может только пища духовная — Слово Божие, творения святых отцов и духовная литература в целом, в том числе современная. «Этот праздник призывает нас понять основополагающие принципы жизни и помочь сориентировать молодежь в ее духовных поисках. Праздник также дает возможность еще раз осмыслить, насколько важна в жизни детей православная книга, поговорить о ее качестве и тенденциях, чтобы активно поучаствовать в распространении духовного богатства православной литературы», — сказал отец Александр.

Затем состоялась церемония награждения победителей и участников конкурса «Святые покровители Нижегородской земли», после чего авторы лучших работ представили свои медиа-презентации участникам конференции.

Первым был показан проект-победитель «Под покровительством преподобного Варнавы Гефсиманского», который стал вкладом в реализацию долгосрочного комплексного проекта «Выкса православная».

«В Выксе все знают имя устроителя Иверского женского монастыря. Но мало кто знает о реальном вкладе иеромонаха Варнавы в устроение Иверской обители и его подвиге на ниве старчества, — рассказала заведующая библиотекой «Отчий край» Центральной библиотечной системы города Выксы Светлана Ермакова. — Мы хотели более полно представить литературу о преподобном Варнаве, и чтобы эта информация была доступна всем. Ресурс размещен на сайте библиотеки «Отчий край», им активно пользуются наши партнеры и сотрудники — учреждения образования и культуры, библиотеки».

Среди работ-победителей — моделирующая ролевая игра «Историческое досье князя Александра Невского», которую подготовила заведующая отделом развития библиотечного дела МБУК «Борские библиотеки» Татьяна Борисова. Игра включает как игровые моменты, так и работу с книгой. Ребята делятся на четыре команды и работают в течение 10-15 минут с четырьмя ситуациями из жизни князя (детство, отношения с Великим Новгородом, отношения с татаро-монголами, смерть князя). Школьники используют разные исторические книги и выбирают те фрагменты, которые, по их усмотрению, наиболее точно раскрывают эти ситуации. В конце игры, когда все ситуации рассмотрены, отдельной командой составлена родословная князя, летописцы определяют наиболее яркие страницы биографии князя, которые можно включить в сценарий досье.

«Нам захотелось сделать так, чтобы дети сами нашли интересные факты и события из жизни Александра Невского, чтобы творчески добытая своими силами информация была глубоко осмыслена и осталась в памяти надолго», — пояснила Татьяна Борисова.

Во время конференции состоялось вручение архиерейских благодарственных писем директорам детских и взрослых библиотек Нижнего Новгорода и области за их многолетнее и плодотворное сотрудничество с Нижегородской епархией. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия библиотекам были переданы сертификаты на духовную литературу.

В рамках конференции были организованы выставки-продажи книг из фондов НДС и НГОУНБ.

День православной книги учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1(14) марта 1564 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.