Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии прошел актовый день

В Нижегородской духовной семинарии прошел актовый день

Фото Видео 17:29, 17 декабря 2017

Текст Дарьи Петровой

17 декабря в Нижегородской духовной семинарии (НДС) отметили день памяти ее небесного покровителя – преподобного Иоанна Дамаскина.

В торжественном мероприятии приняли участие ректор семинарии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан, исполняющий обязанности министра образования Нижегородской области Сергей Наумов, первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин, президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Козьмы Минина Лев Шапошников, профессор Московской духовной академии (МДА) Николай Гаврюшин, заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов (ЦПЦС) Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) иерей Александр Калаганов, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, преподаватели и учащиеся НДС и ЦПЦС.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Георгий: «В этот праздничный день мы мысленно обращаемся к истории нашего учебного заведения, времени его становления, расцвета, к тем печальным годам в ХХ столетии, когда оно разделило участь всей Русской Православной Церкви. Сегодня мы возродили и стараемся укреплять и развивать образование и духовное просвещение в этих стенах. И это еще одно чудо, совершенное по Промыслу Божиему. Духовные школы должны иметь потенциал и образовательный, и воспитательный. Одно нельзя отделить от другого. Дай Бог, чтобы мы выполняли обе эти задачи».

Глава Нижегородской митрополии огласил поздравительный адрес ректора Московской духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения. «Первым поприщем, на котором будущему пастырю предоставляется испытать искренность и твердость своих намерений, является духовное образование. Ни в коем случае нельзя недооценивать этот период жизни, считать его промежуточным этапом на пути служения Богу. Ведь для большей части воспитанников духовных учебных заведений происходит формирование личности, интеллектуальное и нравственное наполнение ума и сердца», — говорится в послании.

В свою очередь Сергей Наумов сказал: «Думаю, что каждый человек в своей жизни ищет себе учителя. И тот, кто находит, очень много приобретает. Преподобный Иоанн Дамаскин стал тем, кто смог указать путь врачевателям душ человеческих и их наставникам. Мы живем в сложное время, и только духовно и нравственно сильный человек сможет преодолеть все трудности. Только вместе мы сможем сделать так, чтобы наша Родина была лучше. Для этого нужно врачевать души человеческие по примеру преподобного Иоанна Дамаскина».

На празднике были вручены дипломы семерым выпускникам заочного сектора образования, окончившим магистратуру. Это второй выпуск студентов-магистров в НДС. Впервые выпускниками магистратуры стали заочники.

В рамках мероприятия духовные песнопения исполнил хор семинарии под управлением регента Натальи Мякининой.

В актовой речи преподаватель НДС иерей Иоанн Евдокимов рассказал о жизни и трудах архиепископа Макария (Миролюбова), который преподавал в Нижегородской духовной семинарии, а впоследствии был возведен на Нижегородскую кафедру.

В рамках праздника с юбилейными датами поздравили преподавателей семинарии Елену Соболеву, Алексея Пешкова, иерея Михаила Уланова, иерея Иоанна Евдокимова, иерея Анастасия Сухомлина. К 80-летию преподавателя МДА и НДС профессора Владимира Юдина юбиляру вручена учрежденная в Нижегородской епархии медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича II степени. Протоиерей Александр Мякинин в этом году отметил 25-летие служения в священном сане. Преподаватель семинарии протодиакон Димитрий Исаев отметил 20-летие со дня хиротонии.

В этот день были поощрены десять учащихся семинарии. Разовую стипендию за усердную учебу и ответственное выполнение послушаний выделил генеральный директор ООО «НижБел» Геннадий Натокин, который также присутствовал на празднике.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.