Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии состоялась епархиальная педагогическая конференция

В Нижегородской духовной семинарии состоялась епархиальная педагогическая конференция

Фото 20:32, 8 декабря 2016

Текст Дарьи Петровой

8 декабря в Нижегородской духовной семинарии состоялась традиционная педагогическая конференция. В ней приняли участие более 150 представителей педагогического сообщества — православных гимназий, школ, дошкольных образовательных учреждений, представители Нижегородского института развития образования (НИРО), клирики Нижегородской епархии.

Конференция посвящена теме «1917-2017: уроки столетия. Православное образование и просвещение как фактор развития социального партнерства в Нижегородской епархии».

В рамках конференции работали четыре секции по направлениям «Пути становления общего православного образования в Нижегородской епархии», «Развитие системы приходской просветительской работы с детьми и взрослыми в Нижегородской епархии», «Практика духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных организациях в современных социокультурных условиях», «Воспитательный потенциал православного просвещения в современной образовательной организации».

В пленарном заседании приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, проректор по научно-исследовательской и проектной деятельности НИРО Светлана Максимова.

С докладом о развитии на Нижегородской земле в разные исторические периоды системы образования, в частности, духовных школ, выступила заведующая кафедрой истории, регионоведения и журналистики Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Мария Самойлова.

О православном образовании в Нижегородской епархии рассказал в своем выступлении протоиерей Евгений Худин. Сегодня в Нижегородской епархии действуют восемь православных гимназий, монастырская школа и два православных детских сада. В православных гимназиях обучаются около 2200 учеников, в дошкольных образовательных учреждениях — более 230 воспитанников. Кроме того, действуют 77 воскресных школ, 14 ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию.

По статистике, на территории епархии в рамках изучения предмета «Основы религиозных культур и светской этики» 69% родителей школьников выбирают модуль «Основы православной культуры». В 2016 году почти все выпускники православных гимназий поступили в технические и гуманитарные вузы. Средняя оценка ЕГЭ по русскому языку и математике выше, чем по Нижегородской области и стране в целом. Ведется работа по обучению педагогов: в 2016 году епархиальные педагогические курсы окончили 112 учителей.

Далее с докладом «Технология развития ценностно-смысловой сферы современного школьника» выступила начальник научно-исследовательского отдела НИРО, кандидат филологических наук Инна Герасимова.

В 2016 году по благословению главы Нижегородской митрополии была создана рабочая группа по разработке учебно-методического комплекса «Христианские ценности в отечественной культуре». В рабочую группу вошли сотрудники НИРО, клирики Нижегородской епархии, преподаватели Нижегородской духовной семинарии.

«Я благодарен Нижегородской епархии за то, что мы совместно, пусть небольшими шагами, но идем к тому, чтобы православная составляющая стала неотъемлемой частью системы образования России. Сегодня у нас в области самое большое количество православных гимназий по сравнению с другими регионами страны. Ничто так не лечит душу человека как православная вера», — сказал Сергей Наумов.

По окончании конференции министр вручил митрополиту Георгию благодарственную грамоту Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» за всестороннюю поддержку талантливой молодежи.

«Цель образования — это не просто получение набора знаний, а формирование системы координат, принципов жизни. Сегодня важно научить школьников анализировать полученную на уроках информацию. Особое внимание следует уделить занятиям с детьми в детских садах. В этом возрасте от них постоянно звучит вопрос: «А почему?» И этот интерес к окружающему миру нужно развивать и поддерживать», — сказал в своем выступлении управляющий епархией.

Говоря о духовном образовании, правящий архиерей отметил, что каждый учитель должен в первую очередь сам глубоко вникнуть в суть православного вероучения, традиций и культуры, чтобы не «сформировать у детей псевдовосприятие христианства». В заключение владыка пожелал педагогам помощи Божией  в их труде.

В завершение пленарного заседания митрополит Георгий и Сергей Наумов вручили награды победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (среди них протоиерей Евгений Худин и настоятель храма в честь Рождества Христова села Красное Арзамасского района протоиерей Олег Куря) и епархиального конкурса методических разработок по духовно-нравственному воспитанию детей в учреждениях дошкольного образования «Лествица: ступеньки к красоте души». Списки победителей планируется опубликовать на сайте епархиального отдела образования и катехизации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.