Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии отпраздновали День семьи, любви и верности

В Нижегородской епархии отпраздновали День семьи, любви и верности

Фото 16:48, 11 июля 2018

Текст Сормовского, Молитовского, Канавинского, Нагорного благочиний

8 июля в благочиниях Нижегородской епархии состоялись торжества, приуроченные ко дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, и Дню семьи, любви и верности.

В Сормовском благочинии празднование прошло на территории Троицкой церкви в поселке Копосово. Божественную литургию совершил настоятель этого храма священник Андрей Рузанов. В этот день в храме было много молодых семей с детьми разных возрастов.

Настоятель поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и всех прихожан — с праздником семьи, любви и верности. Отец Андрей познакомил паству с некоторыми фактами из жизни святых Петра и Февронии, с которых верующие супруги могут брать пример.

«Мы часто не осознаем, как правильно поступить в тех или иных обстоятельствах, — сказал священник. — Нужно где-то поступиться своей гордостью, тщеславием, но всегда оставаться честными перед Богом. В память этих замечательных угодников Божиих мы должны исполнить свой долг: перед Церковью, перед общиной и перед собственной семьей. А если мы не хотим исполнять свои обещания, данные Богу, то мы не достойны называться христианами!»

Празднование продолжилось во дворе храма. Перед собравшимися выступил ансамбль песни и пляски «Казачий хутор», члены общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья» провели мастер-класс по фланкировке. На территории прихода работали детская и батутная площадки, тренеры из бассейна «Полет» организовали для ребят веселые эстафеты. Волонтеры православного молодежного движения «Сормовские пчелки» угощали всех постной окрошкой, работала палатка с богородскими пряниками.

*****

В Молитовском благочинии праздник прошел на территории парка Станкозавода. Его основными организаторами  выступили благочиние и администрация Ленинского района Нижнего Новгорода.

Торжественное мероприятие началось с молебна святым Петру и Февронии, который возглавил благочинный иерей Андрей Наговицин в сослужении клириков округа. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор благочиния.

После молебна отец Андрей обратился к собравшимся с поздравительным словом. В своей речи благочинный особо отметил, что пример святых должен быть для нас не просто красивой историей, а образцом для подражания. Любовь только тогда является любовью, когда она жертвенна, незлобива и молитвенна, когда Бог и душа близкого ставятся выше мирских благ. Свое поздравление священник закончил словами апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает».

Затем с приветственным словом к гостям праздника выступили глава администрации района Алексей Глазов и депутат городской думы Андрей Дранишников.

Далее состоялся праздничный концерт. По традиции в этот день на сцену поднимались супруги, начавшие семейную жизнь недавно, а также пары, прожившие вместе уже несколько десятилетий. Андрей Дранишников поздравлял семьи и вручал им подарки. В этот день также принимали поздравления многодетные семьи района.

Совместными усилиями волонтеров благочиния и организаторов праздника на территории парка была организована раздача каши и горячего чая, приготовленных в солдатской полевой кухне. Партнеры праздника установили на площади детские аттракционы, оборудование для производства сладких угощений и организовали выставку изделий народных художественных промыслов. Отдел образования районной администрации совместно с волонтерами благочиния, а также сотрудники учреждений культуры района украсили парк ромашками и организовали площадки с мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству для детей и взрослых. Также были организованы места, где дети вместе со своими родителями могли поиграть в настольные игры. Кроме того, на празднике все желающие могли принять участие в просветительской акции «За жизнь, семью и трезвую Россию».

В концертной программе, состоящей из музыкальных и танцевальных номеров, приняли участие воспитанники детских садов района, а также их воспитатели и образцовый хореографический ансамбль «Счастливое детство».

В заключение праздника театр русской классики «Остров» показал свой премьерный спектакль «Русский крест», поставленный по одноименной поэме Николая Мельникова. Постановка стала возможной благодаря выигранному гранту конкурса «Православная инициатива».

*****

В Канавинском благочинии празднование было ознаменовано совершением богослужений во всех храмах округа.

Позже в парке культуры и отдыха имени 1 мая прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Возле памятника святым Петру и Февронии был совершен молебен, который возглавил благочинный протоиерей Сергий Симагин в сослужении клириков епархии.

С добрыми словами поздравления к присутствующим обратились исполняющий обязанности главы администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Михаил Шаров, протоиерей Сергий Симагин, депутат городской думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Прокопович.

По традиции в этот день поздравляли семьи, стремящиеся следовать православному идеалу семейной жизни. Медалью «За любовь и верность» были награждены супруги Евгений и Елена Блиновы, грамотами и ценными подарками отмечены «золотые» юбиляры Валерий и Галина Серовы, многодетные семьи Мазульниковых и Заремба, молодожены Денис и Евгения Сизовы.

Затем начался праздничный концерт, который торжественно открыл архиерейский хор епархии.

*****

В Нагорном благочинии на территории храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества состоялся праздничный концерт. Его организаторами выступили благочиние и администрация Советского района Нижнего Новгорода. На торжестве присутствовало большое количество жителей района.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный иерей Иоанн Сорокин: «Сегодня мы чтим память святых Муромских чудотворцев Петра и Февронии – православных покровителей брака на Руси. Петр и Феврония открыли для благочестивых сердец красоту и высоту православной семьи. В жизни они были образцом христианского супружества, беззаветной любви и преданности, готовыми на все лишения ради евангельской заповеди о нерушимом союзе. Именно поэтому Петра и Февронию считают покровителями семьи и брака, молитвами низводящими небесное благословение на вступающих в брачный союз».

Затем благочинный поздравил главных героев праздника – семейные пары, супружеская жизнь которых длится уже многие десятилетия: Николая и Татьяну Никоноровых, Николая и Нину Доловых, Петра и Маргариту Кузьминых, Михаила и Любовь Харченко, Юрия и Любовь Макану. Священник вручил им памятные подарки и цветы.

В продолжение праздника перед зрителями выступили творческие коллективы и исполнители — лауреат международных конкурсов, постоянная участница песенных проектов на телеканале «Культура» Майя Балашова, регентский хор храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества, а также коллективы профсоюзного клуба научно-исследовательского института измерительных систем имени Ю. Е. Седакова: cолисты лауреата областных и всероссийских конкурсов народного хора русской песни «Малиновая гряда»; солистка детской музыкальной студии «Радость», лауреат городских и областных конкурсов Анна Козлова; воспитанники танцклуба «Фианит» Егор Литовченко и Полина Егорова.

По окончании концерта благочинный поздравил творческие коллективы с праздником, вручив им памятные подарки. Праздник завершился чаепитием, организованным для всех прихожан.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.