Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии подведены итоги работы благочиний в области культуры в первом полугодии

В Нижегородской епархии подведены итоги работы благочиний в области культуры в первом полугодии

Фото 10:18, 30 июня 2017

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

29 июня в административном здании Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Нижнего Новгорода прошло совещание помощников благочинных и кураторов по культуре округов Нижегородской епархии.

Руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин подвел итоги работы за первую половину текущего года. Он поблагодарил присутствующих за активную работу и взаимодействие с епархиальным отделом культуры. Кроме того, отец Михаил напомнил о необходимости тесного сотрудничества с администрациями муниципальных районов и районными отделами культуры и предложил не забывать, что основная цель культурных мероприятий – это миссионерство. В первую очередь они должны быть направлены на внецерковную аудиторию.

Ведущий специалист епархиального отдела культуры Татьяна Полетаева провела краткий анализ работы благочиний в области культуры на основании представляемых кураторами ежемесячных отчетов. Было отмечено существенное расширение тематики мероприятий, увеличение количества и разнообразия направлений работы благочиний в сфере культуры. Это выставки, конкурсы, концерты, кинолектории, творческие встречи, взаимодействие с библиотеками, музеями, театральными площадками, а также участие в телевизионных культурно-просветительских программах. Однако, как отметила в своем выступлении Татьяна Полетаева, не стоит гнаться за количеством проведенных мероприятий и проводить их местечково, для очень ограниченной аудитории. Культурные мероприятия на уровне благочиний должны объединять все приходы округа, а также светские организации, расположенные на его территории. При организации и проведении культурных мероприятий необходимо стремиться к взаимодействию с администрациями районов.

Своим опытом сотрудничества со светскими органами власти поделились куратор Молитовского благочиния Юрий Зиновьев, помощник благочинного по культуре Арзамасского района протоиерей Андрей Борисов и куратор этого округа Наталья Сибирина.

Помощник руководителя епархиального отдела культуры иерей Филипп Измайлов рассказал собравшимся о культурных мероприятиях, планируемых к проведению в епархии во второй половине 2017 года, и напомнил собравшимся о ключевых датах второго полугодия, которым желательно посвятить культурные мероприятия в благочиниях.

На совещании обсуждались прошедшие в первом полугодии епархиальные мероприятия в области культуры, были выслушаны замечания и предложения по их организации. Кураторам были переданы рекомендации епархиального отдела культуры по улучшению работы в округах и памятка о должностных обязанностях ответственного за культурную работу в благочинии.

Подводя итоги совещания, руководитель епархиального отдела культуры пожелал присутствующим, развивая культурно-просветительскую работу в благочиниях, не снижать достигнутый уровень проведения мероприятий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.