Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии подведены итоги участия епархии в Международных Рождественских образовательных чтениях

В Нижегородской епархии подведены итоги участия епархии в Международных Рождественских образовательных чтениях

Фото 12:44, 14 февраля 2018

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

13 февраля в Нижегородском епархиальном управлении состоялось очередное совещание помощников благочинных по образовательной деятельности и кураторов благочиний по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования.

В начале совещания руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин подвел итоги участия епархии в региональном и международном этапах XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». За активное участие были отмечены Кстовское, Борское, Сормовское, Молитовское, Нижегородское, Дальнеконстантиновское благочиния. Руководитель отдела также обратил особое внимание на организацию и проведение мероприятий по выбору модуля «Основы православной культуры» в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» на 2018-2019 учебный год.

Главный специалист этого отдела Ирина Чашкина в своем выступлении рассказала об организации участия школьников в региональном туре всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!» и организации курсовой (просветительской) деятельности в благочиниях. Кроме того, она познакомила участников совещания с концепцией предмета «Православная культура» в составе образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и напомнила об участии во всероссийских и епархиальных конкурсах «За нравственный подвиг учителя», «Лествица» и фестивале «Земля моих предков».

На совещании перед собравшимися выступила с докладом директор Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана Краснова. Она поделилась опытом реализации просветительской программы «Сормовская слобода».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.