Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии прошло совещание помощников благочинных и кураторов по образованию

В Нижегородской епархии прошло совещание помощников благочинных и кураторов по образованию

Фото 15:23, 12 ноября 2019

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

12 ноября в праздничной трапезной Спасо-Преображенского (Карповского) храма Нижнего Новгорода состоялось очередное совещание помощников благочинных по образованию и катехизации и кураторов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в округах Нижегородской епархии.

Руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин обратил особое внимание на «Стратегию развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», как на руководство к развитию деятельности по образованию и катехизации в благочиниях.

Отец Евгений ознакомил участников совещания с новыми приказом и положением о региональном координационном совете по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи и рекомендовал благочиниям обновить, а в некоторых округах и возобновить деятельность районных координационных советов.

Особое внимание было уделено формату участия Нижегородской епархии в XXVIII Международных Рождественских чтениях.

Заместитель руководителя епархиального отдела образования и катехизации по работе с благочиниями иерей Алексий Трегубенко рассказал о ходе мониторинга деятельности благочиний согласно регламенту и рекомендовал помощникам благочинных организовать делопроизводство по образовательной деятельности в соответствии с номенклатурой дел, что поможет систематизировать деятельность благочиния и значительно облегчит задачу проверяющих.

Главный специалист епархиального отдела образования и катехизации Ирина Чашкина проанализировала участие педагогической общественности благочиний в курсовой подготовке на базе Нижегородской духовной семинарии и Нижегородского института развития образования.

Она также рассказала об участии образовательных организаций, находящихся на территории благочиний, во всероссийской олимпиаде по ОПК «Русь святая, храни веру православную!» и о предстоящей конференции «Фаворский свет».

Ведущий специалист епархиального отдела образования и катехизации Вячеслав Серегин поднял вопросы об организации системной работы приходского просвещения, напомнил о предстоящей аттестации воскресных школ (для детей и взрослых) в 2020 году, рассказал об изменениях в положении о Сретенских епархиальных детских чтениях 2020 года.

Кроме того, участники совещания получили буклеты «Основы православной культуры» для работы благочиний с родителями на родительских собраниях при организации компетентного выбора модулей курса ОРКСЭ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.