Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской филармонии состоялась архиерейская елка

В Нижегородской филармонии состоялась архиерейская елка

Фото 18:36, 8 января 2018

Текст Марины Дружковой

8 января в Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Л. Ростроповича состоялось праздничное рождественское действо — архиерейская елка. На нее собрались дети из Нижнего Новгорода, Бора, Дальнего Константинова и других населенных пунктов Нижегородской области. Разделить с ребятами и родителями рождественскую радость пришли викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин.

Со сцены со светлым праздником Рождества Христова всех присутствующих от имени главы Нижегородской митрополии поздравил епископ Илия: «Дорогие братья и сестры, ребятишки, поздравляю вас с этим величайшим всехристианским праздником Рождества Христова! Мы все эти светлые дни молимся Богомладенцу Христу и просим для себя и своих близких спасения души, чтобы он укрепил нас всех в вере и любви, даровал нам любовь к своим родителям, бабушкам и дедушкам, своей Родине, где мы с вами живем, учимся и которой обязаны служить не за страх, а за совесть. С праздником!»

Затем началась сказка. Ее подготовили лучшие артисты Нижегородской филармонии. В спектакле «Дед Мороз, вернись»!» зрителей ждала встреча с новыми друзьями и давними знакомыми – известными персонажами русских народных сказок, захватывающие приключения и непредсказуемые метеосводки, проводы Зимы и встреча с Весной, поиски выпавшего из вертолета загадочного груза, симфо-рок-концерт. Лейтмотивом представления стала мысль о том, что добро в нашей жизни всегда побеждает зло, и что вера в чудо, которое мы всегда ждем в канун Нового года и Рождества, всегда вознаграждается.

В свой спектакль, который филармония ежегодно готовит для юных нижегородцев к Новому году, авторы постарались включить элементы рождественской тематики – стихи, песни, символику, чтобы придать архиерейской елке особый аромат и дух праздника, — рассказала режиссер спектакля Наталья Палавина. Одна из главных героинь сказочного представления Настя носит на ладошке ангелочка, чудесного спутника, который всегда рядом с друзьями, ровно до той минуты, пока вера в чудо (его символ в сказке – Дед Мороз) на время поколебалась.

«Я замечаю уже не первый год, что епархиальная елка – особенная. Дети очень активные, открытые. Самый непосредственный, живой отклик, самые громкие «Уходи!», самые негодующие «Не скажу!», самые воодушевляющие подсказки добрым героям сказки. Мы эту елку всегда ждем», — уверила Наталья Палавина.

В фойе филармонии после спектакля дети смогли поводить вокруг елки хороводы с участием главных героев рождественского праздника: Деда Мороза, Снежной королевы, гномов и других сказочных персонажей. В завершение праздника все юные участники получили сладкие подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.