Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской области продолжаются гастроли Русского духовного театра «Глас»

В Нижегородской области продолжаются гастроли Русского духовного театра «Глас»

16:49, 11 января 2008

8 января в концертном зале «Юпитер» состоялся рождественский праздник, на который собрались дети духовенства Нижегородской епархии, а также воспитанники воскресных школ и православных гимназий. После традиционных поздравлений Деда Мороза и Снегурочки, конкурсов, викторин и веселых игр возле рождественской елки ребят ожидал сюрприз — спектакль Русского духовного театра «Глас».

Коллектив этого выдающегося московского театра впервые гастролирует по Нижегородской области, поэтому дети, собравшиеся на епархиальную елку, стали первыми нижегородскими зрителями театра. Одним из почетных зрителей стал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, который перед началом спектакля поздравил ребят с праздником Рождества Христова

Юным нижегородцам был показан спектакль «Это Сам Христос-Малютка». Пьеса не ориентирована на какой-то определенный возраст. Ее с удовольствием смотрят и малыши, и подростки, а также их родители, бабушки и дедушки. И это неудивительно – сценическое действо погружает зрителей в атмосферу уютного рождественского вечера в кругу семьи. Так просто и образно дети узнают духовный смысл рождения Христа и его значение для всего человечества. Несмотря на легкость постановки, все, что рассказывается зрителю, – предельно серьезно. В спектакле звучат подлинные библейские тексты и молитвы. И если судить по реакции детей в зале, то о вере в Бога с ними надо говорить именно так – просто о серьезном.

«Мы вместе с художественным руководителем театра Никитой Астаховым написали эту пьесу около семнадцати лет назад, в самом начале существования нашего театра. Тогда это был своего рода «катехизис со сцены», попытка рассказать непросвещенной публике о Рождестве», — рассказала директор театра, заслуженная артистка РФ Татьяна Белевич.

«Мы старались сделать постановку легкой для детского восприятия, поэтому искали легкие, понятные образы, после серьезных сцен вставляли смешные реплики, — говорит художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ Никита Астахов. — Но самое главное – это форма домашнего театра. Мы как бы возрождаем традицию семейных рождественских спектаклей, которая существовала в дореволюционной России. Очень хочется, чтобы, посмотрев пьесу, зрители захотели бы повторить такую постановку дома в кругу семьи».

Справка

Русский духовный театр «Глас» начал свое существование в самый разгар перестройки – «времена безверья». За семнадцать лет он прошел сложный путь. Тем более что был во многом «первопроходцем» и вызывал в связи с этим много споров. Его деятельность была отмечена и получила поддержку Русской Православной Церкви, поскольку «Глас» своим творчеством способствует возрождению православной культуры.

«В конце 80-х Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявлял о том, что миссионерская работа должна выходить за пределы храмов и искать новые, понятные для людей, формы, — вспоминает Татьяна Белевич. – Создание нашего театра пришлось примерно на то же время. Удивительно, тогда мы ничего не знали о словах Патриарха, просто делали то, что нам нравилось, — и угадали».

«Глас» — лауреат международных и всероссийских театральных фестивалей и фестивалей православной культуры и известен далеко за пределами Москвы. Он побывал с гастролями во многих городах России и за рубежом. Удачно прошли гастроли в городах Сербии. «Глас» принял участие в первом Православном театральном фестивале «Кузбасский ковчег» в городе Кемерове. С большим успехом прошли гастроли в Латвии в мае 2006 года в рамках Фестиваля русской культуры. В театре в рамках ежегодных международных Рождественских образовательных чтений регулярно проводится секция «Театр, кино и телевидение».

В эти рождественские праздники присоединиться к поклонникам театра смогут и жители Нижегородской области. По приглашению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия театр даст три спектакля в Нижнем Новгороде, после чего побывает с гастролями в нескольких областных городах: на Бору, в Дзержинске, Выксе, Арзамасе и Сарове.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.