Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской области состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби

В Нижегородской области состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби

Фото 17:05, 25 июня 2018

Текст Елены Малыгиной, благочиния Арзамасского района, Балахнинского благочиния, Виктории Сосновских, Воскресенского благочиния,  Канавинского благочиния, пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области, Московского благочиния, Нагорного благочиния, Приокского благочиния, Марии Курякиной, Дальнеконстантиновского и Молитовского благочиний

В Нижегородской области состоялись мероприятия, приуроченные к отмечаемому в России 22 июня Дню памяти и скорби — 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В них приняли участие клирики Нижегородской епархии. По усопшим воинам священники совершили панихиды и заупокойные литии. Участники митингов почтили погибших минутой молчания, возложили цветы к мемориалам, зажгли памятные свечи.

*****

22 июня в Арзамасе у мемориала «Вечный огонь» прошел митинг памяти и скорби, в котором принял участие помощник благочинного Арзамаса иерей Сергий Соловьев.

Отец Сергий обратился к присутствующим, в числе которых были участники Великой Отечественной войны и работавшие в тылу. «Мы собрались здесь не только для того, чтобы отдать дань памяти защитникам Родины в страшные дни войны, но чтобы рассказать правду о войне нашим детям. Церковь ежедневно возносит молитвы о мире во всем мире, но нужно помнить, что этот мир зависит и от духовного устроения каждого человека, ведь война была попущена Господом за грехи народа, для его вразумления», — сказал он.

На митинге выступили председатель городской думы Арзамаса Игорь Плотичкин, председатель городского совета ветеранов Евгений Березин. Они напомнили, что более 40 тысяч жителей города и района ушли на фронт, из них более 13 тысяч не вернулись домой.

*****

22 июня в отделе МВД России по Арзамасскому району и пожарной части № 47 города Арзамаса были отслужены панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Богослужения совершил помощник благочинного округа Арзамасского района по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Олег Куря. Затем он побеседовал с собравшимися о трагическом дне начала войны и благословил их на труды по спасению людей и защите правопорядка.

*****

22 июня в городе Балахне на площади Комсомольской у мемориала воинам-балахнинцам, погибшим в годы войны, прошел траурный митинг.

В нем приняли участие благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик, заместитель главы местного самоуправления Балахнинского района Салман Алиев, председатель районного совета ветеранов Ирина Полухина, начальник отдела военного комиссариата Балахнинского района Сергей Заботин, председатель местной религиозной организации мусульман Балахны Альберт Камальдинов, ветераны, молодежь, представители городских и районных общественных организаций и учреждений.

Балахнинцы, пришедшие на митинг, с благодарностью вспоминали соотечественников, которые ценой собственной жизни отстояли свободу и независимость нашей Родины.

В своем выступлении на митинге иерей Михаил Голик вспомнил о погибшем родственнике из своей семьи, о котором до сих пор нет полной информации, ее не удается найти по известным списочным базам. Отец Михаил призвал собравшихся чтить память всех не вернувшихся с той великой войны и продолжать передавать эту память будущим поколениям.

Завершился митинг показательными выступлениями воспитанников военно-патриотических клубов «Витязи», «Вымпел» и «Родина», которые затем были награждены благодарственными письмами администрации района.

*****

22 июня в новом парке Богородска у мемориала погибшим воинам прошел митинг, посвященной Дню памяти и скорби. У обелиска собрались представители разных поколений – и те, кто своими глазами видел страшные картины Великой Отечественной войны, и родившиеся спустя много лет после ее окончания.

С пастырским словом к богородчанам обратился благочинный Богородского округа протоиерей Николай Челленяк. Затем священник совершил литию по воинам, отдавшим жизнь за веру и Отечество, и по всем, кто трудился ради Победы.

*****

22 июня благочинный Воскресенского округа (город Дзержинск) иерей Иоанн Минин принял участие в митинге, посвященном 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Памятная церемония состоялась у мемориала» Вечный огонь» на площади Героев. Здесь собрались представители городской администрации и думы, ветеранских организаций, школьники и воспитанники детских садов.

Обратившись к горожанам, отец Иоанн напомнил, что в годы общей беды, когда народ объединился против фашистов, Господь являл Себя нашим защитникам: «Мой дед рассказывал: когда бежал в атаку вместе с ротой во время очередного сражения, он читал молитву «Отче наш», а после боя снял шинель и увидел, что вся она изрешечена пулями. На нем же не было ни царапины — вот как Господь помогал. Мы знаем, что и Берлин был взят советскими войсками 6 мая – в день Святой Пасхи и памяти Георгия Победоносца».

Вечером у Вечного огня старший священник Воскресенского благочиния иерей Андрей Маношкин и помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Арсений Семенов отслужили панихиду по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

*****

24 июня на торжества в приходе храмов в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери (Канавинское благочиние Нижнего Новгорода) пришли ветераны войны. После совершения литии по усопшим воинам протоиерей  Василий Смагин сказал в проповеди, как важно помнить день начала войны, ставшей духовным испытанием для каждого человека, и то, какой ценой была завоевана Победа.

Воспитанники воскресной  школы «Одигитрия» и военно-патриотической ушаковской дружины торжественно прошли с портретами  своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны.

Под руководством режиссера Надежды Абызовой воспитанники воскресной школы и дружины подготовили к празднику спектакль «Адмирал от Бога» о святом праведном  воине Феодоре Ушакове и концерт, на котором прозвучали песни военных лет. Ушаковцы традиционно представили показательные выступления по рукопашному бою.

Затем перед участниками праздника выступили ветераны: капитан второго ранга запаса Виталий Мокшин, участники Великой Отечественной войны мичман Константин Ерохин и капитан первого ранга Валерий Демидов.

На празднике были развернуты выставки книг о защитниках Отечества и детских рисунков. После концерта всех пригласили на праздничную трапезу: в полевой кухне были приготовлены уха, гречневая каша с рыбой и чай.

*****

21 июня помощник благочинного Молитовского округа (Ленинский район Нижнего Новгорода) протоиерей Михаил Сторонкин стал участником митинга «Свеча памяти», состоявшегося возле здания Главного управления (ГУ) МВД России по Нижегородской области в рамках акции «Завтра была война».

Руководители и сотрудники служб и подразделений ГУ, ветераны органов внутренних дел, представители Общественного совета при ГУ, а также сотрудники и слушатели Нижегородской академии МВД России возложили цветы и венки к подножию стелы погибшим сотрудникам, почтили их память минутой молчания и зажгли памятные свечи.

Открыл мероприятие заместитель начальника ГУ генерал-майор внутренней службы Сергей Евсеев: «Сегодня мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни ради мира и жизни других людей. Проведение подобных мероприятий важно для молодого поколения. На примерах самоотверженных поступков других людей формируется чувство долга, героизм, патриотизм».

Заместитель председателя Общественного совета при ГУ Сергей Лаптев отметил: «22 июня 1941 года разделило жизни целого поколения на «до» и «после». Молодому поколению полицейских, которые сейчас стоят в строю, важно осознавать, что они сейчас, как наши бабушки и дедушки, стоят на защите добра».

*****

22 июня митинг состоялся на площади Героев в Московском районе Нижнего Новгорода. В нем приняли участие благочинный Московского округа иерей Игорь Юрасов, глава администрации района Владимир Кропотин, депутат областного Законодательного собрания Василий Суханов, депутат городской думы Нижнего Новгорода Владимир Герасичкин, директор музейно-выставочного центра «Микула» Ольга Обидор, ветераны, военнослужащие. Иерей Игорь Юрасов совершил литию по погибшим в годы войны.

*****

22 июня в митинге у мемориала Воинской славы на кладбище «Марьина роща» (Советский район Нижнего Новгорода) принял участие благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин. Он обратился к собравшимся с пастырским словом, затем отслужил заупокойную литию.

На митинг пришли ветераны войны и труженики тыла, студенты и школьники, жители района. Перед ними выступили глава администрации Советского района Владимир Исаев, депутат Законодательного собрания Юрий Балашов, ветеран Великой Отечественной войны Евгений Макаров, военный комиссар по Советскому району Николай Михневич.

Школьники из поискового отряда «Феникс» подготовили музыкально-поэтическую композицию.

*****

21 июня в 22:00 у Вечного огня на площади маршала Жукова в Приокском районе Нижнего Новгорода прошла акция «Свеча памяти». В ней принял участие помощник благочинного Приокского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Поляков. Отец Виктор обратился к собравшимся с пастырским словом. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания, зажгли «свечи памяти» и выложили из них слова «Мы помним».

*****

21 и 22 июня помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Кузнецов принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, в саровской дивизии Росгвардии.

21 июня на митинге был открыт памятник воинам дивизии, погибшим при исполнении служебного долга. Это капитан Евгений Шатилов, рядовые Александр Гордеев и Андрей Мамутин, погибшие во время Чеченской войны, и младший сержант Василий Тезетев, погибший во время ликвидации лесных пожаров 2010 года. Все четверо посмертно награждены орденами Мужества.

На митинге присутствовали около 300 военнослужащих. Выступали командир дивизии генерал-майор Евгений Токаренко, и. о. главы администрации Сарова Виктор Иванов, и. о. главы города Сергей Жижин, руководитель департамента физической защиты Ядерного центра Владимир Викторов, протоиерей Владимир Кузнецов, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Ваганов. По окончании митинга к памятнику возложили венки.

22 июня протоиерей Владимир Кузнецов освятил новый памятник и совершил рядом с ним заупокойную литию не только по четырем героям, чьи имена увековечены на памятнике, но и по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. В богослужении приняли участие около 750 гвардейцев.

22 июня воспитанники саровской дружины Национальной организации витязей приняли участие в акции «Зажги свечу», ежегодно организуемой департаментом по делам молодежи и спорта администрации Сарова. После заупокойной литии о всех погибших в годы войны, которую совершил протоиерей Александр Брюховец в храме в честь Всех Святых, ребята зажгли лампаду и принесли ее к мемориалу «Вечный огонь». Там во время митинга от нее зажгли много маленьких лампад и установили их на подставку в виде даты «1941». В митинге принимали участие представители молодежных и ветеранских объединений, военнослужащие, студенты, школьники из городских летних лагерей, участники общественного движения «Волонтеры Победы». Перед собравшимися выступили и. о. главы администрации Сарова Виктор Иванов, и. о. главы города Сергей Жижин, руководитель городского совета ветеранов Иван Градобитов и председатель движения «Волонтеры Победы» Михаил Маркелов.

*****

23 июня в Дальнеконстантиновском благочинии Нижегородской епархии состоялся ежегодный крестный ход, посвященный памяти погибших воинов. В нем приняли участие клирики и прихожане Молитовского и Дальнеконстантиновского благочиний, воспитанники дружины в честь Минина и Пожарского Молитовского благочиния, волонтеры движения «Милосердие» Нижегородской епархии, активисты НООО «Трезвение» и общероссийского движения «За жизнь», волонтеры молодежного движения «Сормовские пчелки», казаки из нижегородского отделения «Союза казаков-воинов России и Зарубежья».

Крестный ход  проводится уже четвертый год подряд под девизом «За жизнь, семью и трезвую Россию» и призывает не только помолиться обо всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, но привлечь внимание к серьезным проблемам современности, от которых умирает большое количество людей: алкоголь, курение, наркотики, прерывание беременности.

Шествие началось в разрушенном храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» в селе Кажлейка, где был отслужен молебен Пресвятой Богородице. После этого верующие дошли до села Новые Березники. Здесь местные жители встретили крестный ход с иконами и хоругвями, в Никольском храма протоиерей Иаков Шибаев совершил водосвятный молебен. После обеда в храме состоялась лития по погибшим воинам.

После этого крестоходцы направились в село Богоявление. По пути была остановка в местах бывших деревень Заря и Кузнечиха. Около памятного знака «Рубеж обороны города Горького в 1941 году» была отслужена лития. Отсюда путь шел к Крестовоздвиженскому женскому монастырю в селе Богоявление.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.