Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородской школе №140 подведены итоги исследовательских проектов «Святые новомученики Российские»

В нижегородской школе №140 подведены итоги исследовательских проектов «Святые новомученики Российские»

Фото 16:37, 23 мая 2018

Текст Марины Дружковой

22 мая в школе №140 Приокского района Нижнего Новгорода прошла конференция по итогам конкурса исследовательских проектов «Святые новомученики Российские». Конкурс проводился в рамках проекта грантового конкурса «Православная инициатива». В нем участвовало семь из десяти школ района. Авторы лучших работ представили на конференции свои доклады-презентации, после чего состоялась церемония награждения победителей и участников.

Среди гостей встречи были сотрудники редакции газеты «Ведомости Нижегородской митрополии». Они рассказали ребятам о редакционных проектах «Чьими молитвами живы» и «Унесенные революцией», посвященных новомученикам и исповедникам земли Нижегородской, людям, пострадавшим за веру Христову в годы революционных потрясений XX века.

Приветствуя гостей и участников конкурса, руководитель проекта Татьяна Бабина поблагодарила ребят за активное и неравнодушное участие. «Вы сделали замечательное дело тем, что погрузились в тему, что подготовили ваши замечательные работы о новомучениках, — сказала она. — Тем самым вы показываете, что вы чтите их память, что вы учитесь у них мужеству, верности своей вере — и это очень важно. И как в День Победы у нас проходит всероссийская акция «Бессмертий полк», следопыты и просто родственники погибших находят все новые сведения об участниках войны, так и здесь постепенно открывается подвиг тех, кто пострадал за веру от безбожной власти».

Конкурс проходил в трех номинациях: «Житие и страдание новомучеников и исповедников Российских XX века», «Новомученики из Императорского дома» и «Духовное наследие святых новомучеников Российских».

На суд жюри были представлены более 60 проектов. Однако участников, по словам организаторов конкурса, было гораздо больше, так как некоторые проекты были выполнены коллективно: братом с сестрой или даже всей семьей с родителями.

Татьяна Бабина считает, что работа над проектом заставила школьников погрузиться в тематику, узнать много нового из биографии священников и мирян, проявивших чудеса честности, мужества и стойкости в годы богоборчества. Многие ребята признавались, что до этого конкурса они даже не знали, кто такие новомученики и почему они причислены к лику святых, или где-то слышали, но никогда не задумывались об этом.

Среди участников была и правнучка святого новомученика, ученица 8«Г» класса школы №48 Екатерина Новосельская. Ее прадед и его родной брат Семен и Петр Новосельские — священники, в разные годы служившие в Покровском храме города Балахны. Они оба неоднократно арестовывались НКВД за антисоветскую деятельность и были расстреляны в 1937 году, только потому, что не отреклись от веры, не предали Церковь.

В актовом зале школы, где проходила конференция, была организована выставка фотографий новомучеников и исповедников, сделанная на основе материалов проектных работ участников конкурса.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.